RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

К годовщине Беларуской революции: зачем режим Лукашенко убил Шишова

Убийство активиста - акция устрашения со стороны Минска

Убийство активиста - акция устрашения со стороны Минска Виталий Шишов Фото: .instagram.com/vvshishov

В понедельник, 2 августа, под Киевом исчез Виталий Шишов - председатель Белорусского дома - общественной организации, которая помогала эмигрантам из Беларуси, покинувшим свою родину из-за притеснений тоталитарного режима Александра Лукашенко в Украину. На следующее утро его нашли повешенным на дереве в лесополосе Бучанского района неподалеку от поселка Чайки. О том, почему это убийство - дело рук белорусских спецслужб, которые пытаются запугать белорусских активистов в Украине в канун начала Белорусской революции "Апострофу" рассказал известный белорусский журналист Денис Стаджи.

У нас, у белорусской диаспоры в Украине, уже есть четкое понимание, что убийство Шишова - акция устрашения в канун 9 августа - годовщины начала Белорусской революции.

Вряд ли они будут атаковать сейчас других активистов в Украине, потому что понятно, что сейчас на ушах стоят все местные спецслужбы. Хотя исключать, конечно, ничего нельзя - в Минске сидят абсолютно отмороженные люди. Усиление репрессий в самой Беларуси будут обязательно.

Конечно, никто не ожидал такой наглости. Хотя в течение последних недель пошла новая волна беженцев из Беларуси - и вместе с ней приехали такие люди (представители спецслужб Беларуси - "Апостроф"). Недавно об этом мы получали сигналы.

Я лично знал Виталия Шишова - это был достойный человек, он очень много сделал для белорусской диаспоры, для беженцев из Беларуси. Его смерть - это ни в коем случае не криминал и не бытовое преступление. Говорить так - это бред. Это почерк российской власти - год назад (во время массовых акций протеста - "Апостроф") многократно так было сделано в Беларуси. Участники протестов исчезали, а потом их находили повешеными или убитыми иным образом. Так погибли не менее 10 человек, поэтому это уже отработанный прием.

Пока не знаю, удалось ли запугать белорусских беженцев в Украине - посмотрим на акциях 8 и 9 августа. Хотя Виталий (Шишов - "Апостроф") участвовал в их организации. Теперь вероятно, произойдут определенные изменения. Что касается Беларуси, так там давно нет протестующих. Но впереди годовщина 9 августа, усиление репрессий будет обязательно.

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами

Новини партнерів