RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Троянский конь в Европе: что "французская подруга" наобещала Путину

Марин Ле Пен - кандидат в президенты Франции от России

Марин Ле Пен - кандидат в президенты Франции от России Встреча Владимира Путина с Марин Ле Пен Фото: Сайт президента России

За месяц до выборов президента Франции одна из главных кандидатов Марин Ле Пен приехала в Москву. Владимир Путин с радостью принял ее в Кремле и, будто опережая все последующие возможные вопросы, обещал не вмешиваться во французскую избирательную кампанию. Путин и Ле Пен дружно заявили о важности связей между странами. Такая идиллия ужасает и наводит на мрачные мысли об угрозах для Украины в случае победы Ле Пен на выборах. С какой целью Ле Пен поехала к Путину и есть ли чего бояться Украине в случае избрания ее французским президентом, "Апострофу" рассказывает профессор Киевского национального университета им. Тараса Шевченко, доктор политических наук, эксперт по вопросам международной политики Григорий Перепелица.

Ле Пен нужны деньги для президентской кампании, вот она и поехала за деньгами. И, соответственно, что будет Путин будет требовать за это? Политических обязательств под гарантии предоставить эти деньги. Ведь почти вся кампания Ле Пен, даже по данным информационных агентств, финансируется Россией. Она является кандидатом в президенты Франции от России.

Что может Лен Пен пообещать Путину? Первое: снятие санкций с РФ, она почти постоянно об этом говорит. Во-вторых, выход из НАТО. А в-третьих, выход из ЕС. Однако, если Ле Пен станет президентом, то вряд ли сможет выполнить все эти обязательства, поэтому еще есть французский парламент, где Ле Пен не будет иметь поддержки большинства. Но то, что Франция окажется в качестве российского троянского коня, очевидно. И думаю, для первого этапа гибридной войны России против Запада этого вполне достаточно, а победу Ле Пен в выборах можно будет считать победой Кремля.

Если Россия так мощно включилась в американские выборы, то можно представить, как это будет с французскими выборами. Это будет массированная информационная кампания, куда подключится и Russia Today, и все российские информационные агентства. Плюс во Франции создано около 250 информационных и аналитических центров, которые работают на Россию, и они, конечно, сейчас переключатся на высокотехнологичную пропаганду за Ле Пен. У России очень мощные ресурсы для того, чтобы добавить большое количество голосов лидеру "Национального фронта".

Соперник Ле Пен Фийон также эксплуатирует популистские евроскептические и пророссийские настроения. Мы видели, что суд разрешил Фийону участвовать в выборах, несмотря на скандалы, которые его сопровождают. Конечно, рейтинги у него упали, но все равно он будет оттягивать некоторую часть голосов у Ле Пен. Именно поэтому его можно рассматривать скорее тормозом, который будет мешать Ле Пен получить большее количество голосов. При этом все социологи уверены в том, что Ле Пен выйдет во второй тур.

Победа Ле Пен на выборах президента Франции – безусловно, очень большая угроза для Украины. Надо сказать, что при всех президентах Франция проводила русоцентристскую политику. Мы должны признать, что, собственно, она всегда смотрела и смотрит на Украину через очки Москвы. Но, конечно, при Ле Пен ситуация ухудшится во много раз.

В случае победы Ле Пен на выборах в "нормандском формате" мы получим Францию в качестве прямого союзника России. Более того, она сможет блокировать все решения в рамках НАТО и в рамках Евросоюза. И это очень важно, если мы рассматриваем перспективу Украины в НАТО, хотя у нас нет никаких шансов приблизиться к членству в альянсе в следующие четыре года, потому что наше политическое руководство не рассматривает это как цель Украины.

Угроза для Украины от победы Ле Пен на выборах во Франции действительно очень большая, ведь она будет разрушать солидарность и единство внутри Европейского Союза. Мы получим очень жесткого критика Украины в этих организациях. Безусловно, для Украины это крайне нежелательный вариант.

Читайте также

Марш правой: кто будет дружить с Украиной после выборов в Европарламент

Несмотря на усиление правых сил в Европе, Украина вряд ли рискует получить большинство пророссийских сил в Европарламенте

Соседские выборы: что изменят для Украины события в Словакии и Польше

По большому счету для Украины изменения будут незначительными

Бунт польских фермеров: когда кровавое российское зерно можно покупать, а украинское – блокировать

Польские фермеры все никак не угомонятся - снова перекрывают дорогу украинским автобусам - а российское зерно спокойно едет