RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.15
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.15
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Путин и его ОПГ решили, что издание РБК мешает им грабить Россию

Слава Рабинович рассказал, как в РФ уничтожают права человека и независимые СМИ

Слава Рабинович рассказал, как в РФ уничтожают права человека и независимые СМИ Увольнение руководства РБК свидетельствует об очередной травле независимых СМИ в России Фото: ТАСС

В пятницу, 13 мая, стало известно об увольнении редакторов в ведущем медиахолдинге России – РБК. Были уволены шеф-редактор Елизавета Осетинская, главный редактор Роман Баданин и главред газеты РБК Максим Солюс. Позже появилась информация, что РБК покидают еще 14 журналистов. Ряд российских изданий связывает эти увольнения с вполне конкретными критическими публикациями РБК о президенте РФ Владимире Путине. В свою очередь российский финансист и блогер Слава Рабинович считает, что репрессии против РБК – это очередное свидетельство серьезных нарушений руководством России Конституции этой страны, прав и свобод личности, а также свидетельство системной травли российских СМИ, которая развернулась с подачи Кремля уже много лет назад.

Для начала нужно обратиться к основному Закону – к Конституции Российской Федерации. Статья 29 главы 2 "Права и свободы человека и гражданина" Конституции РФ нарушается по всем из её пунктов.

Например, пункт 1: "Каждому гарантируется свобода мысли и слова". Нужно ли комментировать этот пункт, когда в российских судах уже реально осуждаются люди за простые перепосты чужих сообщений в социальных сетях?

Или пункт 2, запрещающий пропаганду. Нужны ли здесь комментарии?!

Или, например, пункт 4: "Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом".

Нужны ли здесь рассуждения о блокировках интернет-сайтов Роскомнадзором, без каких-либо судебных решений? Нужны ли всё те же примеры с судами и тюрьмами за перепосты в социальных сетях? За раздачу листовок на Красной площади, и не только на ней, теперь можно, как в эпоху СССР, угодить в тюрьму. А журналистские расследования? Кстати, о них чуть ниже.

И, наконец, громогласное, но простое окончание этой статьи 29 в своём пункте 5: "Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается". А здесь комментарии нужны?

То, что преступным неконституционным образом происходит с российскими независимыми СМИ и государственными неСМИ, можно проследить и на примере другой статьи Конституции, которая, казалось бы, не имеет отношения к рассматриваемому вопросу, – статьи номер 31. Она гласит: "Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование".

А теперь почитайте так называемый Федеральный Закон "О митингах" и протестируйте его на соответствие Конституции РФ. И дальше – изучите так называемое "Болотное дело" и вообще весь процесс подавления массовых (и даже одиночных) протестных выступлений в путинской России последних пяти лет. И почитайте новые так называемые "законы" о СМИ.

Процитирую журналиста Сергея Пархоменко. В своём недавнем эфире в авторской программе "Суть событий" на радиостанции "Эхо Москвы" он сказал: "...есть там ещё одна важная статья. Эта статья 55-я Конституции России, которая, один из абзацев её, она там состоит, по-моему, из четырех частей, так вот, часть вторая её гласит следующее: "В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина". Короче говоря, если у вас есть какое-то право, никто не может у вас его отобрать никаким законом. Всякий закон, который это делает, заведомо антиконституционен".

Добавлю от себя то, чего не сказал Сергей Пархоменко. Путин и его ОПГ совершили в России ползучий антигосударственный антиконституционный переворот. Повсеместными безнаказанными нарушениями Конституции, а также новыми преступными псевдо-законами, по сути, отменяющими целые статьи, целые главы Конституции РФ.

Ползучий антигосударственный антиконституционный переворот начался не вчера и не позавчера. И не с разгрома РБК. И не с давления и почти разгрома "Дождя". И не с разгрома "Болотной". И не с "рокировок" преступного так называемого "правящего тандема". И даже не с разгрома ЮКОСа. Он начался в основном с разгрома холдинга "Медиа-Мост" и захвата телеканала НТВ еще в 2000 году с приходом к власти КГБшника Путина. Что послужило причинами этих событий? Их много, и среди них:

– резкое критическое и сатирическое освещение политики Путина, в том числе в программах "Куклы" и "Итого" Виктора Шендеровича. Путин был просто в бешенстве от выпуска "Кукол" с серией "Крошка Цахес";

– проведение "Независимых расследований" по взрывам жилых домов в сентябре 1999 года и гибели Артёма Боровика, желание докопаться до всей правды в истории "Рязанского сахара" – так называемом "учебном минировании" дома в Рязани осенью 1999 года;

– отказ от поддержки ряда политических партий и кандидатов на парламентских и президентских выборах 1999-2000 годов;

– критическое освещение Второй чеченской войны 1999-2000 годов в репортажах корреспондентов;

– освещение коррупционных дел, в которых были замешаны сподвижники Ельцина, в частности Павел Бородин. Чиновники начали всячески избегать НТВ, перестали приходить на программы и давать интервью журналистам этого канала;

– честное и объективное освещение НТВ катастрофы АПЛ К-141 "Курск" и последующей реакции Путина на события.

Вам это ничего не напоминает?

Кстати, в этой связи хочу напомнить ещё один исторический факт. 13 июня 2000 года был арестован владелец и руководитель холдинга "Медиа-Мост" миллиардер Владимир Гусинский по обвинению в "хищении чужого имущества в крупном размере группой лиц путём обмана и злоупотребления доверием, с использованием служебного положения". Он был доставлен в Москву и помещён в следственный изолятор "Бутырская тюрьма". В то же время в СМИ появилось словосочетание "Протокол номер 6". В нём утверждалось, что, как только он (Гусинский) отдаст компанию, его уголовное преследование прекратится.

А это вам ничего не напоминает?

Путин и его ОПГ – настоящие бандиты, захватившие всю страну. И через 16 лет после начала разгрома НТВ они решили, что РБК им слишком сильно мешает грабить Россию и дальше. Почему? Издание "Слон" вам объяснит это в статье "Десять лучших расследований РБК".

Чекистско-бандитские методы за эти 16 лет не изменились. Мало поменялись они и за прошедшие 100. И эту заразу в России ничем не убить, кроме как судом над КПСС и КГБ, наказанием и люстрацией главных фигурантов, осознанием и покаянием всего народа.

Читайте также

Россия зарабатывает миллиарды на нефти: как перекрыть этот "кран"

Запад должен ужесточить санкции против России, чтобы лишить ее большей части черных доходов

Путин умоляет Байдена, чтобы его остановили, но тот колеблется - Олег Лисный

Россия близка к распаду, Западу лишь стоит подтолкнуть - но Штаты боятся и возятся с Путиным

Крестовые походы на Киев: у Путина нашли новую цель войны

У Путина придумали новое оправдание войны в Украине, чтобы еще больше людей загнать под мобилизацию