RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

​Нидерланды защищаются от влияния РФ, опасаясь повторить опыт Эстонии

В среду, 15 марта, в Нидерландах состоятся очередные парламентские выборы, которые системным образом повлияют на европейское будущее страны. Тем не менее, правительство Нидерландов все активнее заявляет о российском влиянии, которое может повлиять на ход волеизъявление, как это в свое время было в Эстонии.

Министр внутренних дел Нидерландов Рональд Пластерка заявил, что Россия может быть заинтересована во вмешательстве в результаты выборов, в связи с чем Нидерланды отказались от автоматического подсчета голосов, чтобы избежать внешнего влияния на установление результатов волеизъявления, пишет Новое время.

СМИ напомнили, что в 2015 году на парламентских выборах в Эстонии пророссийская Центристская партия набрала более 23%, что, как выяснилось, было обусловлено прямым российским финансированием.

В декабре прошлого года в СМИ появились материалы расследования, вскрывшего целую сеть российского лобби в эстонской политике, которое, пользуясь пробелами в эстонском законодательстве, осуществляла систематическое финансирование Центристской партии. Взамен, по информации СМИ, от политиков требовалась экономическая и политическая лояльность. Сеть состояла из крупных эстонский и российских олигархов, имеющий прямые связи с спецслужбами РФ. В нее входили такие одиозные бизнесмены как Александр Кофкин, Айвар Туулберг и Хиллар Тедер. Последний является собственником ТРК «Солнечная галерея» (Кривой Рог), ТРК City Mall (Запорожье), ТРЦ «РaйОN» (Киев), ТРК «Проспект» (Киев), ТЦ «Южная галерея» (Симферополь).

Сейчас в Эстонии начались судебные заседания в рамках уголовного дела и продолжается следствие по факту коррупции с участием вышеуказанных бизнесменов, которые обвиняются в том, что финансировали выборную кампанию и регулярно давали взятки мэру Таллина Эдгару Сависаара и высшему руководству Центристской партии Эстонии.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Бизнес
Теги: