RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Рада разрешила россиянам поставлять сжиженный газ без уплаты акциза

Российские нефтяники документально оформили права на украинский рынок сжиженного газа – Верховная Рада освободила "Лукойл" от налоговой нагрузки на импорт сырья для производства этилена.

Согласно поправке народного депутата Олега Кришина ("Народный фронт"), внесенной в принятый 20 декабря законопроект №5132, список товаров, не подлежащих обложению акцизным налогом, расширен кодами, включающими практически все виды сжиженных газов и ДТ, пишет OilNews.

Первоначально льготная группа товаров состояла лишь из ДТ с содержанием серы 0,035-0,2%.

Основным, и практически единственным производителем этилена в Украине, выступает ЗАО "Карпатнефтехим", принадлежащий Лукойл РФ. Ранее, министр Игорь Насалик заявлял, что ему сложно гарантировать запуск и полноценную работу этого предприятия, именно из-за его принадлежности российскому "Лукойлу". Но это не помешало ВРУ проголосовать льготы на импорт газа для неработающего завода.

Таким образом, бессменный участник украинского рынка нефтепродуктов, ранее обвиняемый СБУ в финансировании терроризма, Ильхам Мамедов, (глава ПИИ "Лукойл-Украина" с ноября 2014 года), получил от Украины льготные Є50 на каждой тысяче литров импортного газа. В долларах это $94-$100 за тонну, в зависимости от плотности газа. Кто из других украинских импортеров выдержит такую конкуренцию, покажет время.

Ранее почти все объемы импорта Лукойла в Украину заходили через фирмы Сергея Курченко. После бегства младоолигарха, г-н Ильхам Мамедов переориентировал поставки Лукойла на фирму НП "Трейдинг".

Как писала "Економическая правда", СБУ начала досудебное расследование махинаций с уплатой акцизов при импорте нефтепродуктов, в котором фигурируют импортеры НП "Трейдинг" и "Нефтепродукт-Трейдинг". Кроме того, по информации издания, управление "К" СБ Украины расследует дело о финансировании терроризма данными фирмами. Кроме того, НП Трейдинг каким-то образом смогла заключить контракт на поставку российского дизельного топлива, уже после официального запрета РФ на поставки ДТ в Украину. Впрочем, тогда груз был остановлен СБУ, и поставка сорвалась.

Теперь, когда начала работать поправка о нулевом акцизе на импорт сжиженного газа для "Лукойла", финансирование "проектов" РФ и г-на Ильхама Мамедова на территории Украины, будет более защищенным Верховной Радой.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: БизнесЭнергетика
Теги: