RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

​Появилось решение НБУ по учетной ставке

Правление Национального банка Украины (НБУ) 17 декабря приняло решение сохранить учетную ставку на уровне 22% годовых, чтобы сохранить существующие монетарные условия для сдерживания инфляционных ожиданий.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы НБУ.

"Правление НБУ осознает существующие риски усиления давления на цены. Основным источником такого давления является сохранение низкого спроса на товары украинского экспорта. Риски также составляют начатый Федеральным резервом США цикл повышения процентной ставки впервые с 2006 года и девальвация валют стран - торговых партнеров. Другим риском роста инфляции является возможное повышение акциза на алкоголь и табачные изделия", - говорится в сообщении.

Постепенное смягчение монетарной политики будет возможно только в случае сохранения безинфляционного тренда, улучшения инфляционных ожиданий и ослабления рисков НБУ.

"Также принято решение прекратить с 10 января 2016 года зачисление остатков наличных в кассах банков в национальной валюте в покрытие обязательных резервов", - говорится в сообщении.

Действующая в настоящее время норма разрешает банкам зачислять для покрытия обязательных резервов 75% остатка наличных в кассе в национальной валюте.

Как сообщал "Апостроф", бывший министр экономического развития и торговли Украины Павел Шеремета считает, что украинский бизнес не переживет введенную Нацбанком учетную ставку 30%.