RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Трасты НАТО для поддержки Украины: Климкин сделал важное заявление

Министр иностранных дел Павел Климкин после заседания Комиссии Украина — НАТО, которое прошло 7 декабря в Брюсселе с его участием, сообщил, что союзники готовы сделать взносы в трастовые фонды, учрежденные в поддержку Украины. По его словам, прежде всего речь идет о трастовых фондах по реформированию систем логистики и модернизации систем командования и коммуникаций.

"Меня очень радует тот факт, что взносы будут сделаны в ближайшее время. Мы сейчас получаем новую динамику в реализации проектов трастовых фондов — в части логистики, коммуникаций и разминирования", - отметил министр. При этом он не уточнил, в каких объемах будут сделаны эти взносы.

Как уже сообщал "Апостроф", трастовые фонды, с помощью которых НАТО помогает реформировать оборонный сектор Украины для противостояния российской военной агрессии, были основаны после Уэльского саммита 2014 года. При этом часть из этих фондов не наполнены до сих пор, а фонд, связанный с реформированием систем логистики, финансируется хуже всего. Его предполагаемый бюджет составляет 4,1 млн евро, однако на сегодняшний день получен только 1 млн 235 тыс. евро.

Климкин также сообщил, что пригласил Генсека НАТО и Североатлантический совет посетить в следующем году Киев.