RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​США сказали, когда Украина вернет Крым

Новый посол США в Украине Мари Йованович считает, что ныне оккупированный Россией Крым вернется под контроль Украины.

В частности, свое видение этой ситуации она высказала в интервью Европейской правде.

"Это серьезный вопрос. Краткий ответ на него – "да!" - сказала Йованович, отвечая на соответствующий вопрос.

"Мы верим, что в конечном итоге Крым вернется к Украине. Но есть также очень правильный вопрос – когда. Возможно, мой ответ не будет приятным, но большинство на Западе видит этот процесс аналогичным к положительному примеру Балтийских стран. В течение многих лет эти государства были в составе Советского Союза, и США так и не признали их аннексию. В Вашингтоне все это время продолжали работу дипломатические миссии стран Балтии), и в конце концов они снова вернули независимость", - подчеркнула посол.

Также она прокомментировала возможность более скорого возврата оккупированного полуострова: "В целом я согласна, мир сейчас движется гораздо быстрее. И именно поэтому я также считаю, что балтийская история может быть не лучшим примером. Но пример Балтийских стран важен тем, что он доказывает: если люди чувствуют себя сильными и имеют поддержку международного сообщества, то в конце концов история должна завершиться так, как положено".

Ранее одна из самых известных женщин, воюющих за силы АТО, пресс-секретарь полка "Киев", чеченка по национальности Амина Окуева в интервью "Апострофу" озвучила свое видение ситуации с возвратом Украине Крыма.