RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Аналитик рассказал, почему Украина не вошла в ЕС

С середины 1990-х годов и до настоящего времени Украина постоянно злоупотребляла попытками поставить сроки вхождения в Евросоюз, и следствием этого является нынешняя реакция европейской политической элиты на нашу страну. Об этом в интервью "Апострофу" сказал директор аналитической группы Da Vinci AG Анатолий Баронин.

По словам эксперта, еще когда было только принято решение о курсе на интеграцию в ЕС, власти Украины традиционно ставили определенные сроки. "Мы откровенно злоупотребляли этой практикой, поскольку мы заявляли, что в течение пяти лет Украина вступит в Европейский союз. ЕС после первой волны евроинтеграции 2014 года уже испытывал определенные проблемы, ставились вопросы: а может ли Европейский союз проглотить такое количество населения новых стран Восточной Европы? Здесь Украина постоянно ставила условия. Это был не шантаж, но это была спекуляция на теме сроков вступления", - заявил Баронин.

При этом, как отметил аналитик, Украина не реформировалась, и это стало причиной формирования негативного отношения европейской элити к нашей стране.

Больше о возможных центробежных процессах в Европе и кардинальных изменениях в мировой политике читайте в материале "Апострофа": Анатолий Баронин: Италия может выйти из ЕС, а Россия пока не развалится