RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Американские разведчики дали прогноз по конфликту "Правого сектора" и Порошенко

Протесты "Правого сектора" против украинской власти, в частности, президента Петра Порошенко, и призывы провести референдум о недоверии к руководству страны сейчас представляют скорее символическую угрозу для него. В то же время дальнейшее развитие конфликта будет зависеть от ряда факторов.

Об этом говорится в отчете американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor, который есть в распоряжении "Апострофа".

"Прямой вызов "Правого сектора" правительству (имеется в виду вся власть Украины, ред.) имеет, скорее, символическое значение, чем несет физическую угрозу. Украинская власть оказалась зажата между пророссийскими сепаратистами (боевиками ДНР и ЛНР, — ред.), с одной стороны, и бойцами националистических групп — с другой. Наряду с тем, что Россия давит на Киев, чтобы предоставить сепаратистским регионам больше уступок, "Правый сектор" призывает к отказу от Минского процесса и введению военного положения на Донбассе, что оказывает дополнительное давление на Киев", обратили внимание эксперты.

В то же время они назвали факторы, от которых будет зависеть развитие ситуации вокруг конфликта. Среди них, по данным представителей частной разведки США: "Количество людей, которых "Правый сектор" может организовать для того, чтобы участвовать в инициированном им референдуме, а также меры (если таковые будут), которые украинское правительство станет принимать в отношении организации.

Статус добровольческих батальонов "Правого сектора", которые в настоящее время находятся на передовой, участвуя в конфликте на востоке Украины, а также любые изменения мест их дислокации.

Любые дальнейшие инциденты между членами "Правого сектора" и государственными органами правопорядка и воинскими формированиями по всей стране.

Политическая позиция России относительно "Правого сектора" и их потенциальные связи, вероятнее всего, негласные или опосредованные.

Позиция Киева касательно организации, особенно притеснение ее членов".

Больше читайте в статье "Апострофа": Между Донбассом и "Правым сектором": частная разведка США оценила угрозы для властей Украины.