RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Декоммунизация в Украине: завод Порошенко очутился в штрафниках

ПАО "Завод "Ленинская кузня", главным акционером которого является президент Украины Петр Порошенко, нарушает закон о декоммунизации.

Об этом рассказал "Апострофу" глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович

Вятрович отметил, что закон о декоммунизации касается всех юридических лиц, в том числе — предприятий и школ.

"Например, уже переименована "Комсомольская Правда" и целый ряд менее известных СМИ", — сообщил он.

"Завод "Ленинская кузница", в конце концов, объявил конкурс на переименование, несмотря на то, что он уже все сроки просрочил и находится среди штрафников по выполнению закона о декоммунизации. Киевский "Большевик" стал "Космополитом", — сообщил Вятрович.

Завод "Ленинская кузня" основан в 1862 году инженером-технологом Федором Донатом, на момент основания являлся механическим предприятием со сталелитейным производством. В 1924 году завод получил название "Ленинская кузница". В 1928 году предприятие было перепрофилировано на судостроение.

Недавно акционеры ПАО "Завод "Ленинская кузня", главным из которых является президент Украины Петр Порошенко, рассказали, что примут решение о переименовании судостроительного завода в рамках проходящей в стране декоммунизации по итогам народного конкурса на новое название, но когда это будет сделано, не сообщалось.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": Война — это, прежде всего, большая трагедия, а не веселый поход на Берлин, — Владимир Вятрович.