RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Возвращение "легитимного": аналитик объяснил задумку Кремля с письмом Януковича Трампу

Россия пытается всяческими способами показать, что не является основным действующим лицом в украинском конфликте.

Такое мнение высказал политический эксперт Международного центра перспективных исследований (МЦПИ) Анатолий Октисюк.

По его словам, на это указывает ликвидация известных боевиков, расширение возможностей для легализации ОРДЛО, признание в РФ паспортов так называемых "ДНР" и "ЛНР". Беглого Виктора Януковича Кремль планирует использовать как переговорщика, потому что до сих пор считают его легитимным президентом.

"В Москве пытаются понять, каким образом отреагирует на Януковича-переговорщика Киев и страны Запада, ведь письмо беглеца было направлено и в Германию, и во Францию. Кремль хочет показать, что война на Донбассе - это внутренний конфликт, в котором Янукович является стороной этого конфликта, он имеет все полномочия и возможности возвращаться на Донбасс", – считает Октисюк.

При этом он предполагает, что появление Януковича не оправдает надежды Москвы, потому что может привести к блокировке Минских соглашений Петром Порошенко. В РФ это понимают, поэтому стараются показать США, что в ситуации являются лишь посредниками. "Русские используют ситуацию, чтобы показать, что основными игроками в конфликте является украинская сторона и бывший президент Украины, а РФ выполняет лишь роль посредника. Это то, о чем Янукович и писал в своих письмах", - говорит эксперт.

Подробнее о том, как Кремль может использовать возможное возвращение Януковича на Донбасс, читайте в колонке эксперта на "Апострофе".