RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

18 марта

Все новости

Против Януковича и судей КСУ возбуждено дело по узурпации власти

СБУ 8 апреля открыла уголовное производство в отношении экс-президента Виктора Януковича и судей Конституционного суда по подозрению в преступном сговоре с целью изменения конституционного строя и узурпации власти в Украине.

Об этом в своем Facebook сообщил глава рабочей группы при Минюсте Украины по доработке закона о люстрации Карл Волох.

«СБУ зарегистрировала уголовное дело по обвинению бывшего президента Януковича, судей Конституционного суда и ряда других высокопоставленных должностных лиц в преступном сговоре с целью изменения конституционного строя и узурпации власти в стране!» отметил он.

По словам Волоха, в ближайшее время многим «неприкасаемым» будут объявлены подозрения.

«Как вы думаете, могут ли судьи, по которым ведется следствие с такими тяжкими обвинениями, рассматривать дела в суде, определяя судьбу страны, в особенности по делам, где у них просматривается откровенный конфликт интересов? Думаю, вряд ли. Так что, как видите, 16 апреля на митинге под КС у нас будут вполне легитимные требования»,сообщает глава рабочей группы при Минюсте.

Он также сообщил, что указанное дело касается экс-главы Администрации Януковича, а ныне нардепа Сергея Левочкина и экс-первого замглавы Администрации Януковича Андрея Портнова.

«Отдельный комсомольский привет господам Левочкину и Портнову. Говорите, против вас нет в Украине уголовных дел? Считайте, уже есть»,отметил Волох.

Как сообщал «Апостроф», Янукович в феврале 2014 года в результате событий Евромайдана сбежал в Россию.

В Украине в итоге против него был возбужден ряд уголовных дел.

В сентябре 2014 года глава СБУ Валентин Наливайченко заявил, что собрал доказательную базу по преступлениям Януковича.