RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

Все новости

Мэр Ирпеня Карплюк попросил Луценко проверить работу прокурора Киевской области

Мэр Ирпеня Владимир Карплюк обратился к генпрокурору Украины Юрию Луценко с просьбой проверить деятельность Киевской областной прокуратуры, которую подозревают в неправомерных обысках в Приирпенье на заказ земельной мафии.

Об этом Карплюк заявил журналистам.

«Непонятно, почему прокуратура Киевской области прислала в Ирпень людей с автоматами, которые силой ворвались в админздания и напугали людей. Можно было просто запросить необходимые документы. И работники горсовета беспрепятственно передали бы в прокуратуру копии всех необходимых документов! Это нормальный цивилизованный процесс. Сразу после инцидента мы заявили, что прокуратура Киевской области выполняет бизнесовый заказ земельной мафии. Мы и сейчас настаиваем, что так оно и есть. Их цель - застроить многоэтажками 15 гектаров земель в городе Ирпень, - заявил Карплюк.

Мэр добавил, что после этого заявления против него лично, работников городского совета и представителей партии «Новые лица» готовится ряд провокаций. Их цель, по словам городского головы, - отобрать и застроить земли в Ирпене. Сейчас Владимир Карплюк находится в отпуске, на этом настояли правозащитники, чтобы провокаторы не могли подбросить противоправные документы, вещи или вещества.

«Юрий Витальевич, обращаюсь к Вам с просьбой осуществить служебную проверку прокуратуры Киевской области, дать оценку действиям силовиков при захвате административного здания в Ирпене. Прошу Вас не допустить провокаций в Ирпене со стороны сотрудников прокуратуры Киевской области по заказу земельной мафии. Я высоко ценю Вашу работу на посту Генерального прокурора Украины. Поддерживаю те реформы, которые Вы начали реализовывать в структуре прокуратуры. Уверен, что прокурор Киевской области Евгений Бондаренко до сих пор находится на своем посту только потому, что реформа стартовала недавно, - говорится в обращении Карплюка к генпрокурору.

Мэр еще раз подчеркнул, что городской совет готов предоставить копии всех документов, которые есть в наличии по требованию правоохранительных органов, цель которых - найти правду, а не выполняють противозаконные задачи третьих лиц.

По данным СМИ, 16 июня вооруженные люди в масках и с подвесными гранатометами ворвались в помещение Ирпенского городского совета Киевской области. В то время там находилось много граждан, которые оформляли документы, получали справки в центре предоставления административных услуг «Прозрачный офис», который занимает весь первый этаж городского совета. Спецназовцы заставили людей покинуть помещение, заблокировали все входы и выходы в здания. Свои действия объяснили постановлением скандально Печерского суда города Киева и приказом прокурора Киевской области. Работники городского совета спросили, какие именно документы ищут люди в масках, скопировали необходимые документы и добровольно передали силовикам прокуратуры.

Как отмечают СМИ, это уже не первый агрессивный обыск в Приирпенье. Месяц назад, 13 мая, подобные действия произошли в поселке Коцюбинское, административно подчиняемого Ирпеню. Тогда представителя нашей партии «Новые лица» закрыли в помещении поселкового совета, оказывали моральное и психологическое давление. Так же, как и в Ирпене, ни одного запроса с просьбой или требованием предоставить необходимые документы в поселковый совет не поступало. По словам Владимира Карплюка, действия спецназовцев областной прокуратуры очень похожи на бандитские нападения и запугивания.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ОбществоПроисшествия
Теги: