RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

СМИ рассказали, как сотрудники НАБУ избили фигуранта "газового дела"

В понедельник 26 сентября Соломенский районный суд столицы изменил меру пресечения одному из фигурантов "газового дела" Александру Сергиенко, который является адвокатом народного депутата Александра Онищенко.

Об этом говорится в материале на сайте Вести.

Согласно решению суда, Сергиенко должен быть выпущен из СИЗО и препровожден к месту своего жительства, оставаясь под домашним арестом с ношением браслета. Однако во время транспортировки Сергиенко, он был вновь задержан следователями и спецназом НАБУ и доставлен в изолятор временного содержания.

Защита Александра Сергиенко назвала действия НАБУ очередным актом правового нигилизма. "Во-первых, Сергиенко был выпущен из СИЗО уже за полночь, что является грубым нарушением действующего законодательства. Согласно решению суда, он должен был быть освобожден в тот же день, т.е. до 24.00. Этого сделано не было. Во-вторых, без какого-либо предъявления обвинения, машина Нацполиции с Сергиенко была грубо атакована людьми в масках, а сам Александр после физического воздействия этими людьми был похищен и увезен в неизвестном направлении. Сейчас он находится в ИВС, но изначально люди в камуфляже не показали вообще никаких документов", - заявил адвокат Сергиенко Владимир Клочков.

По утверждению защиты, в ближайшее время Сергиенко собираются выдвинуть обвинение по 209 статье УПК (отмывание и незаконная легализация доходов). "Эта статья вообще не клеится к его делу. Дело очень легко развалится в суде, как это произошло с предыдущим обвинением. Но НАБУ давит на Сергиенко психологически. Они ставят задачу любым способом доказать его виновность, предлагая ему регулярно написать "признательные показания". Человека пытаются сломить, зная, что у него обострились хронические заболевания и ему необходим особый уход, которого невозможно добиться в следственном изоляторе", - поясняет адвокат Клочков.

Отдельно Клочков отметил, что подозрение Сергиенко следователи НАБУ выдали с процессуальным нарушением. "Я хочу напомнить, что Александр Сергиенко является адвокатом, а потому для его задержания необходимо соблюдать строгую спецпроцедуру. В частности, разрешение на его задержание может выписать лично или генпрокурор, или его первый заместитель. В данном случае, подозрение подписывал Глава специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий. Однако здесь есть один нюанс – Холодницкого на момент задержания в Украине не было. Мы должны были получить оригинал с мокрой подписью, а вместо этого нам показали фотографию подозрения, которую Холодницкий выслал в Украину по вайберу. Это же не документ, это вообще не пойми что. Мы уже обратились в Шевченковский районный суд по статье 206 – незаконное лишение воли – но и здесь судья делает все возможное, чтобы затянуть рассмотрение дела", - рассказывает детали задержания Сергиенко адвокат Клочков.

По имеющейся информации, во время повторного задержания Сергиенко, спецназом НАБУ под руководством детективов была применена физическая сила к его родственникам.

"Восьмидесятилетней бабушке эти звери выбили зубы! У мамы Саши – инвалид третьей группы – травмированы внутренние органы. Эти нелюди угрожали и мне, не смотря на то, что я только родила в пятницу и держала на руках грудного ребенка. К мужу меня сейчас не допускают, связи с ним никакой нет. Я знаю, что они давят на мужа, угрожая ему, что он не увидит ни меня, ни своего новорожденного ребенка. Они все в масках, ведут себя крайне цинично и ощущают свою полную безнаказанность", - рассказывает жена Александра Сергиенко Марина.

На видео комментарий адвоката Сергиенко сразу после его освобождения из-под стражи с последующей силовой доставкой в НАБУ:

Ранее Адвокатское сообщество Киева уже выразило возмущение по факту задержания следователями Национального антикоррупционного бюро Украины адвоката Онищенко Александра Сергиенко. В свою очередь, НАБУ и Специализированная антикоррупционная прокуратура заявили о причастности Александра Сергиенко к коррупционной газовой схеме Александра Онищенко, которая нанесла ущерб государству в размере 3 млрд грн. Александр Онищенко все обвинения НАБУ отрицает и утверждает, что он стал жертвой политического заказа, который организовало ближайшее окружение президента Украины.