RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

В Николаеве пресекли контрабандный экспорт на миллионы гривен

Сотрудники таможенного поста "Днепро-Бугский" Николаевской таможни в минувшие выходные пресекли вывоз из Украины партии жмыха стоимостью $90, 45 тысяч (около 2,44 млн грн).

Об этом сообщает пресс-служба таможни.

По данному факту составлен протокол о нарушении таможенных правил по статье "Перемещение или действия, направленные на перемещение товаров через таможенную границу Украины с сокрытием от таможенного контроля".

Основанием для составления протокола послужила оперативная информация о фиктивности внешнеэкономической сделки в отношении товара "Жмых подсолнечный, сухой" в количестве – 1, 005 млн кг.

Проверкой этой экспортной операции, которая была проведена до этапа таможенного оформления, установлено, что официальный директор фирмы-экспортера никакого отношения к финансово-хозяйственной деятельности фирмы не имеет, никаких договоров не заключал и документов не подписывал.

Документы, предоставленные к таможенному оформлению, содержали неправдивые данные относительно должностных лиц фирмы-экспортера. Сотрудники Николаевской таможни сработали оперативно, поскольку товар уже готовился к отгрузке на судно заграничного плавания, провели таможенный досмотр товара и составили протокол о нарушении таможенных правил.

В настоящее время товар изъят. Санкция статьи предусматривает наложение штрафа в размере 100% стоимости товара с конфискацией.