RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Экс-депутат Госдумы Пономарев назвал фамилию заказчика убийства Вороненкова

Бывший депутат Государственной думы РФ Илья Пономарев, который проживает в Киеве, заявил, что за убийством его коллеги Дениса Вороненкова стоят сотрудники российских правоохранительных органов.

Об этом он сообщил на совместном брифинге с генпрокурором Украины Юрием Луценко, передает "Украинская правда".

"Он (Вороненков – ред.) много знал о том, что является наиболее уязвимым элементом для всей путинской власти. Их финансовые потоки", – сказал Пономарев.

Напомним, Вороненков был фигурантом громкого уголовного дела "Трех Китов" о контрабандной перевозке мебели из Италии в Россию.

"Много генералов потеряли свои позиции, было сменено руководство таможенной службы. На этом Денис приобрел множество врагов. Эти враги уже устраивали покушение на него, когда он был в России", – добавил бывший депутат Госдумы.

Он отметил, что после переезда в Украину Вороненков намеревался расследовать коррупционные дела в РФ и планировал создать негосударственный центр для расследования отмывания денег российскими правоохранительными органами.

"Ему не дали это сделать, моя основная версия: за этим стоят те самые люди, тот же генерал Феоктистов (генерал ФСБ Олег Феоктистов, уволенный из "Роснефти", где он возглавлял службу безопасности – ред.)", – подчеркнул Илья Пономарев.

Также о добавил, что в ФСБ есть несколько генералов, у которых есть право прямого звонка президенту России Владимиру Путину.

"Феоктистов – один из таких генералов. То есть – это человек, который может докладывать президенту через голову даже председателя ФСБ", – подытожил Пономарев.

Как сообщал "Апостроф", Луценко озвучил две версии убийства Вороненкова.