RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

18 марта

17 марта

16 марта

15 марта

Все новости

​В Интерполе объяснили, почему не разыскивают Януковича

В Интерполе рассказали, почему прекратили розыск беглого президента Украины Виктора Януковича и удалили со своего сайта данные о нем.

Об этом сообщили в рабочем аппарате Укрбюро Интерпола.

В Укрбюро Интерпола напомнили, что в январе 2015 года Янукович был объявлен в международный розыск с целью ареста и дальнейшей экстрадиции в Украину для привлечения к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины ("присвоение или растрата чужого имущества, которое было вверено лицу или находилось в его ведении, в особо крупных размерах").

"Согласно последним сообщениям Офиса по юридическим вопросам Генерального секретариата Интерпола, доступ к информации о международном розыске Януковича В. Ф. в учете Генерального секретариата Интерпола временно приостановлен Комиссией по контролю за файлами Интерпола", — отмечается в сообщении.

Сообщается, что основанием для этого стало обжалование объявления международного розыска Януковичем В. Ф. и представителями его защиты в указанной Комиссии и в суде первой инстанции г. Лион.

"Рассмотрение дела по существу запланировано на следующую сессию Комиссии в сентябре этого года", — добавили в Укрбюро Интерпола.

Как сообщал "Апостроф", в январе Интерпол отказал украинским правоохранительным структурам в удовлетворении запроса, поданного в марте 2014 года, в котором они призвали объявить бывшего президента Украины Виктора Януковича в розыск по обвинению в злоупотреблении властью и убийстве.