RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

Все новости

СМИ сообщили о плане отмены санкций против РФ, который представляли Флинну

За неделю до отставки советника президента США по национальной безопасности Майкла Флинна ему якобы представили план по отмене санкций против России.

Об этом пишет The New York Times.

Отмечается, что над подготовкой этого плана работали личный адвокат Трампа Майкл Коен, российско-американский бизнесмен, партнер Trump Organization, Феликс Сэтер, украинский депутат Андрей Артеменко и бывший глава избирательного штаба президента США Пол Манафорт.

В этом плане, кроме вопроса снятия санкций, шла речь об отношениях России и Украины. По словам Артеменко, Флинну якобы предоставили доказательства коррупционной деятельности президента Украины Петра Порошенко, что, по словам авторов, должно помочь сместить его с поста.

При реализации этого плана якобы предусмотрен вывод всех российских войск с востока Украины. также в нем идет речь о новом референдуме, который будет решать судьбу Крыма.

В The New York Times пишут, что реакция Белого дома на это предложение неизвестна. Артеменко подтвердил газете, что работал над планом, Сэтер и Коэн утверждают, что передали документ Флинну.

В свою очередь посол Украины в США Валерий Чалый заявил The New York Times, что Артеменко "не имеет права представлять никакие альтернативные планы мирного урегулирования от имени Украины какому-либо иностранному правительству, в том числе администрации США". Он назвал вопрос о проведении в Украине референдума по поводу Крыма грубым нарушением Конституции.

Как сообщал "Апостроф", ранее президент США Дональд Трамп заявил, что Флинн не сделал ничего плохого, обсуждая санкции с послом России.