RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Появление российского спецназа на границе с Ливией: в Египте сделали заявление

Представитель Вооруженных сил Египта Тамер аль-Рифаи опроверг информацию о том, что в районе населенного пункта Сиди Баррани в Египте, примерно в 100 км от границы с Ливией, находится российский спецназ.

"Никаких иностранных солдат на территории Египета нет. Это вопрос суверенитета", - сказал он, передает Reuters.

При этом отмечается, что военные США отказались от комментариев. Агентство со ссылкой на источники сообщает, что американская разведка наталкивается на трудности в вопросе выявления российских военнослужащих, так как РФ часто использует наемников или силы без униформы.

На сегодняшний день это наиболее четкий сигнал о том, что Кремль готов усилить дипломатическую поддержку командующего Ливийской национальной армией Халифы Хафтара. При этом Россия рискует вызвать беспокойство западных правительств.

Хафтар выступает против поддерживаемого ООН правительства, которое, по мнению западных государств, обладает наилучшими шансами на восстановление стабильности в Ливии. Но некоторые российские чиновники видят в лице ливийского маршала сильного лидера, способного положить конец анархии, которая воцарилась в Ливии шесть лет назад после свержения Муаммара Каддафи.

По словам одного из сотрудников разведки США, целью России в Ливии является "восстановление плацдарм, где СССР был союзником Каддафи".

Западный дипломат на условиях анонимности заявил агентству, что Египет способствует присутствию России в Ливии, позволяя ей использовать свои базы.

Как сообщал "Апостроф", по данным источников, кроме российского спецназа, возле Сиди Баррани находятся новые российские беспилотники.

Читайте также материал "Апострофа" - Сирийское дежавю: готовит ли Путин вторжение в Ливию.