RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

Все новости

Украинский дипломат рассказал, как Путин покупает европейских политиков

Экс-министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко рассказал, как президент РФ Владимир Путин покупает политиков из Евросоюза.

Об этом Огрызко сказал в интервью Online.ua.

По словам бывшего главы МИДа, Путину удалось сделать на Западе целую сеть структур, которые положительно относятся к России. "В Германии таких называют Putinversteher — "понимающие Путина", — конкретизирует Огрызко.

Он утверждает, что "люди покупаются — от низового уровня до самого высокого", и приводит в пример бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера, который сейчас является председателем комитета акционеров газпромовской Nord Stream AG. Огрызко отмечает, что Шредер до сих пор продолжает работать на "Газпром", распространяя идеи усиления газовой зависимости Европы от России.

Украинский дипломат указывает, что таким же образом Путин покупает журналистов, политологов, экспертов и даже целые институты и партии. Он напомнил про скандал с французским политиком Марин Ле Пен, которая "даже не скрывает, что получила деньги от России" (в 2014 году партия "Национальный фронт", которую она возглавляет, взяла кредит в "Первом Чешско-Российском банке", который впоследствии признали банкротом).

"И речь идет не только о Франции. Возьмите Венгрию, Австрию, Голландию: везде есть политические силы, которые подкармливаются Москвой, причем это силы разной политической направленности — от правых радикалов и левых радикалов до "зеленых", — рассказывает Огрызко.

Он считает, что таким образом Путин использует элементы демократии ради того, чтобы бороться с самой демократией. "То, что сейчас происходит в Европе, — это развал Европы с помощью демократических инструментов, которые являются основой тамошнего бытия", — резюмирует экс-министр иностранных дел.

Как сообщал "Апостроф", ранее Владимир Огрызко объяснил громкое заявление о нескором членстве Украины в ЕС.