Лайм

Ученые создадут морозостойкого слона, который будет выглядеть как мамонт - зачем это нужно

Первые гибриды слона и мамонта могут появиться уже через 6 лет

Через 10 тысяч лет после исчезновения шерстистых мамонтов с лица Земли ученые попытаются вернуть их в арктическую тундру. Биогенетическая компания Colossal заявила, что собрала 15 млн долларов на амбициозный проект, который обсуждался более 10 лет, пишет The Guardian.

Фото: Wikipedia

"Наша цель - создать морозостойкого слона, который будет выглядеть и вести себя как мамонт. Не потому, что мы пытаемся кого-то обмануть, а потому, что мы хотим создать животное, которое будет функционально эквивалентным мамонту, будет наслаждаться жизнью при температуре -40 °C и делать все, что делают слоны и мамонты, в частности, сносить деревья", - сказал Джордж Черч, профессор генетики в Гарвардской медицинской школе и сооснователь Colossal.

Ученые хотят создать в лаборатории эмбрионы, несущие ДНК мамонта. Для этого они возьмут клетки кожи азиатских слонов и перепрограммируют их в более универсальные стволовые клетки. Гены, отвечающие за шерсть мамонта и защитные слои жира, идентифицируют путем сравнения геномов мамонтов, извлеченных из вечной мерзлоты, с геномами их родственников - азиатских слонов. Затем полученные эмбрионы перенесут в суррогатную мать или искусственную матку. Если работа пойдет по плану, первые гибридные слонята могут появиться уже через 6 лет.

Фото: Wikipedia

Сложный и дорогостоящий проект Colossal преследует две цели: сохранить вымирающий вид азиатских слонов, позволив им жить на обширных территориях Арктики, и восстановить тундру, которая деградирует в связи с климатическим кризисом. Например, звери могли бы валить деревья и уплотнять землю, восстанавливая бывшие арктические луга.

Самые интересные новости теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLimeи узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Где сейчас певец Александр Павлик: старший сын Виктора Павлика выехал из Украины

Сын Виктора Павлика Александр живет в США вместе с сыном – в другой стране мужчина занимается музыкой – что известно о его жизни

6 млн грн за полтора часа: Дорофеева и Лебига поразили масштабным сбором для "Азова" и Чернигова

Надя Дорофеева и блогер Миша Лебига выпустили соместную песню и собрали 6 млн грн для Азова и пострадавших Чернигова

Называл Америку своим домом: принц Гарри рассекретил планы получить новое гражданство

Принц Гарри сообщил о планах получить гражданство США – в документах герцог Сассекский указал смену места жительства