RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Плюс-минус 10: синоптики рассказали о нестабильной погоде на выходных

Температура будет меняться от зимних до весенних значений

Температура будет меняться от зимних до весенних значений Фото: УНИАН

Первая декада февраля в Украине ознаменовалась потеплением и стабильным "плюсом" в дневное время суток. Впрочем, по прогнозам синоптиков, уже на этих выходных в стране вновь похолодает, но, к счастью, не критично. Какой будет погода в ближайшие выходные, узнавал "Апостроф".

Согласно данным "Укргидрометцентра", в субботу 12 февраля, на севере и востоке страны ожидается мокрый снег с дождем. На остальной территории Украины сохранится облачная, но сухая погода.

"Через территорию Украины с северо-запада будет проходить атмосферный фронт. Поэтому ожидается мокрый снег, местами с дождем. Ночью в Карпатах значительный снег. Только в южной части страны, а днем и в западных областях без существенных осадков", - пояснила "Апострофу" синоптик "Укргидрометцентра" Наталья Птуха.

Теплее всего в этот день будет на юге: ночью столбики термометров покажут от 0 до 3 градусов тепла, а днем от +6 до +8.

На востоке и в центре ночью стоит ожидать от 0 до 2 градусов тепла, а вот в дневные часы воздух прогреется до 2-5 градусов выше нуля.

В западных и северных регионах Украины в субботу ночью от 1 градуса мороза до 1 градуса тепла (на Закарпатье до 4 градусов ниже нуля), а вот днем синоптики прогнозируют 2-4 градуса с отметкой "плюс".

"Температура в субботу ночью от 3 градусов тепла до 2 градусов мороза, а днем 0-5 градусов тепла. На юге Украины даже +5 - +10", - добавляет Наталья Птуха.

В воскресенье, 13 февраля, в Украине будет много солнца и полное отсутствие осадков. Но температуры воздуха упадут.

"После прохождения атмосферного фронта на территорию нашей страны начнет влиять поле высокого давления. Соответственно, будет больше солнечных прояснений и уже уменьшится количество осадков. В большинстве областей ожидаем порывы и усиление ветра до 15-20 метров в секунду. На дорогах страны, кроме юга, после прохождения атмосферного фронта может быть гололедица", - поясняет синоптик.

Так на юге ночью от 2 до 5 градусов мороза, а днем от +2 до +6.

В восточных регионах в ночные часы столбики термометров покажут от 4 до 6 градусов мороза, а днем стоит ожидать 1-3 градуса тепла.

На западе и в центре ночью от 4 до 7 градусов с отметкой "минус", а вот днем резко потеплеет: до 4-7 градусов с отметкой "плюс".

Прохладнее всего ночью в этот день будет на севере Украины. Столбики термометров упадут до отметки 9-11 градусов мороза. Но после восхода солнца температура воздуха поднимется в диапазоне от 1 градуса мороза до 4 градусов тепла.

"13 февраля температура ночью будет 3-9 градусов мороза, потому что идет антициклон, будут прояснения, нет осадков, соответственно, нет облаков, которые выступают как "одеяло", и приземная поверхность быстро охлаждается. В Карпатах, на востоке и северо-востоке ночью даже 10-15 градусов мороза. В дневные часы все равно вернутся плюсовые температуры по всей территории Украины: от +2 до +8 градусов", - резюмировала Наталья Птуха.

В понедельник, 14 февраля, на севере, юге и в центре ночью столбики термометров покажут от 5 до 7 градусов мороза, а днем стоит ожидать от 4 до 7 градусов тепла.

От 11 до 13 градусов мороза в ночные часы стоит возможны на востоке Украины, а после восхода солнца снова "плюс": 4-6 градусов тепла.

На западе Украины ночью от 2 до 5 градусов мороза, а днем синоптики прогнозируют от 6 до 10 градусов с отметкой "плюс".

Читайте также

Бензин в Украине взлетит в цене: в чем причина

Повышение акцизов на горючее, которое предлагает правительство Украины, вызовет существенный рост цен, прежде всего, на бензин и дизель

Бластеры против "Цирконов": какое оружие лучше "Патриотов"

Оружие будущего в виде лазеров для Украины важно, но сейчас придется использовать нынешнее ПВО

Украинцы, берите оружие уже, когда Россия придет в ваш дом, будет поздно - командир батальона "Ахиллес"

Командир батальона Ахиллес рассказал о ситуации под Бахмутом и сделал важное обращение к украинцам

Новини партнерів