Лайм

Мне важнее судьба людей: лидер Kalush Orchestra о риске быть дисквалифицированным за призыв помочь Мариуполю

Олег Псюк знал о возможных санкциях

Группа Kalush Orchestra, победившая на "Евровидении-2022", прокомментировала смелый поступок в финале конкурса. После своего выступления фронтмен коллектива со сцены призвал спасти Мариуполь и украинских военных, заблокированных на территории завода "Азовсталь". За политическое заявление музыкантов могли дисквалифицировать.

Во время пресс-конференции во Львове, Олег Псюк подчеркнул, что он знал о возможных санкциях, но ему люди важнее победы. И если бы он не призвал мир помочь мирным жителям и защитникам Мариуполя, то не простил бы себе.

Фото: instagram.com/suspilne.eurovision

"Двести миллионов людей смотрят финал "Евровидения", и я бы корил себя, если бы этого не сделал, больше, чем если бы сделал это и нас дисквалифицировали. Мне важнее судьба украинских людей, чем статуэтка. Я знал, что не прикольно, если нас дисквалифицируют, но я знаю, Украина бы нас поддержала", - сказал фронтмен Kalush Orchestra.

Напомним, в гранд-финале "Евровидения-2022" Kalush Orchestra исполнили свою конкурсную песню "Стефания", после чего Олег Псюк сказал: "Я прошу всех вас: "Пожалуйста, помогите Украине, помогите Мариуполю! Помогите "Азовстали"! Сейчас!".

Фото: instagram.com/suspilne.eurovision

Организаторы решили, что эти слова имеют не политическую, а гуманитарную цель - помочь украинским бойцам, которые заблокированы российскими оккупантами в разрушенном Мариуполе. Благодаря этому Украину не дисквалифицировали, а "Суспільне" не исключили из Европейского Союза Вещателей.

После слов Псюка в финале "Евровидения-2022" международный интерес к Мариуполю и "Азовстали" резко увеличился: иностранцы начали искать в Google, что происходит в оккупированном и заблокированном украинском городе.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнайте о них скорее

Новини партнерів

Читайте также

Скучаю и люблю: Ахтем Сеитаблаев трогательно обратился к покойной маме в день ее рождения

Украинский режиссер и военнослужащий Ахтем Сеитаблаев почтил память своей матери и показал фото с мамой погибшего актера Паши Ли

Ментально не готова к этому: украинская певица рассказала, как относится к женской мобилизации

Певица Даша Суворова прокомментировала тему женской мобилизации - артистка заявила, что пока не готова вступить в ряды ВСУ

В США застрелили известного 32-летнего рэпера, который был другом Джастина Бибера

Американский рэпер Крис Кинг погиб в 32 года - его застрелили неизвестные при попытке ограбления - детали инцидента