RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Русская рулетка: зачем Маск подыграл Путину

Чего добился Маск своим скандальным твитом об Украине

Чего добился Маск своим скандальным твитом об Украине Фото:

В понедельник, 3 октября, известный американский бизнесмен Илон Маск в очередной раз отметился скандальной затеей. На этот раз он предложил украинцам свой "мирный план". Основанный на ложных и пророссийских утверждениях, хайп, впрочем, скорее всего, не являлся самоцелью для одного из величайших богачей планеты. Похоже, Маск искал решения своих финансовых проблем и одновременно пробовал играть в политику, но на внутриамериканском поле. Как именно – читайте в материале "Апострофа".

"Супервыгодный" мир

Неусидчивый руководитель SpaceX и Tesla вечером в понедельник запустил в Twitter опрос, предложив поддержать его вариант "перемирия" между Украиной и Россией.

Предложения Маска выглядели так:

- Повторить выборы в аннексированных Россией регионах (по общему содержанию твита – кроме Крыма) под наблюдением ООН. Россия уходит, если на это будет воля народа.

- Крым вернуть в состав России, где он был с 1783 года, "до ошибки Хрущева". Обеспечить водоснабжение Крыма, очевидно, по договоренности с украинской стороной.

– Украина остается нейтральной.

Конечно, "прекрасные" предложения вызвали ожидаемое возмущение украинцев и одновременно порадовали российских пропагандистов, которые явно ожидали такой "подачи" от кого-то из грандов западного истеблишмента. Обтекаемо выразился даже "рот Путина" Дмитрий Песков: мол, "это положительно, что такой человек как Маск ищет пути к мирному выходу".

Потом мультимиллиардер несколько раз уточнял свою позицию – в частности, Маск предположил, что судьбу Крыма можно решать на референдуме, и добавил, что все еще поддерживает Украину. Однако тут же "исправился", акцентировав на том, что "масштабная эскалация нанесет большой вред и ей и всему миру, а следовательно, этой эскалации следует избежать". Что же это было?

Финансовые мотивы?

После сомнительного "мастер-класса" по международной политике от Маска пессимисты предположили, что все, как всегда, кроется в деньгах и выгоде. Конечно, здесь можно вспомнить о помощи, которую он предоставил Украине, открыв доступ к Starlink и поставляя в украинские больницы солнечные электростанции Tesla Powerwall для резервного питания – однако тут же следует отметить, что финансировало эти закупки американское государственное агентство USAID, а Маск еще и получил для своих продуктов такой пиар, на который в других условиях ему было бы сложно надеяться.

В то же время, кое-кто вспомнил и о русском следе в жизни Маска. Большинство читателей наверняка помнит очень известный проект Маска под названием Hyperloop. В Америке ряд критиков считает весь проект аферой, призванной затормозить строительство высокоскоростной железной дороги в Калифорнии, которая составляет конкуренцию убыточной Tesla. Так вот, реализацией проекта, предложенного Илоном Маском, занимаются две компании: Hyperloop Transportation Technologies и Virgin Hyperloop One миллиардера Ричарда Брэнсона, вошедшей в проект осенью 2017 года. В ту же осень в совет директоров компании вошел российский олигарх Зиявудин Магомедов, чей венчурный фонд Caspian Venture Capital, зарегистрированный в оффшорном штате Делавер, инвестировал в проект около $100 млн несколькими траншами.

Участие в совете директоров Virgin Hyperloop One позволяло упомянутому российскому миллиардеру координировать и контролировать политику Hyperloop по реализации проекта в других странах. В прессе давно появились данные, что сотрудничество с другом бывшего заместителя главы российского правительства Аркадия Дворковича и скандально известного экс-президента РФ Дмитрия Медведева добавило в проект Маска характерную российскую уголовную составляющую – были и мошенничества, и суды, и угрозы убийством. Впрочем, Маска сотрудничество с россиянами, похоже, не очень беспокоило. Так почему бы это мешало ему сейчас.

По словам экономиста Алексея Куща, в 2019 году в Боливии произошел переворот: левый президент Эво Моралес был отстранен от власти оппозицией и военными. Власти перешли к военным, возглавляемым генералом Уильямсом Калиманом Ромеро, который в 2013-2016 годах работал боливийским военным атташе в Вашингтоне. Но основной причиной переворота стали боливийские литиевые ресурсы. На территории крупнейшего в мире солончака Уюни площадью 10 500 кв. км сконцентрировано от 50 до 70% мировых разведанных запасов лития, а это более 100 млн т.

"Литий - это ключевой ресурс зеленого перехода, от которого зависит скачок мировой экономики от бензиновых двигателей к электромобилям, использующим литий-ионные аккумуляторы. Крупнейшим в мире потребителем лития является корпорация Tesla, имеющая амбициозные планы: выпуск 500 000 электромобилей в год, но для этого необходимо контролировать весь мировой литий, цена которого с 1998 года увеличилась с 2000 до 20 000 долларов", - говорит эксперт.

Так вот, в июле 2019 года Росатом (!) стал участником проекта строительства литиево-карбонатного завода Уюни под эгидой Литиево-депозитной компании Боливии (YLB) и китайского консорциума TBEA Group-Baocheng. Совокупный объем инвестиций превысил 2 млрд. долларов. В частности, в планах было строительство завода по производству аккумуляторов.

Недавно в Twitter возник спор: некоторые латиноамериканские лидеры обвинили определенные внешние силы в перевороте в Боливии. К дискуссии неожиданно присоединился Илон Маск, который сказал, что "мы низложим того, кого пожелаем, если это нам нужно". С россиянами и Маском все понятно, но при чем здесь Украина, скажете вы?

Дело в том, что на территории Донецкой области в Великоновоселковском районе есть промышленные запасы лития (Шевченковское месторождение), объемом 14 млн тонн с объемом стартовых инвестиций всего 120 млн долларов. Есть запасы лития и на юге Украины. То есть, по совпадению, именно в тех регионах, где Маск предлагает провести "референдумы". Конечно, однозначно ничего утверждать нельзя – за руку здесь его не схватишь.

Есть и более простая версия. Речь идет о том, что курс акций Tesla за несколько часов до резонансного сообщения резко пошел вниз, а в течение нескольких дней перед тем падал медленно и уверенно. "Горячий" твит позволил объяснить падение акций реакцией возмущенной общественности "глупостью" Маска. Многие украинцы, кстати, уже восприняли версию о связи между падением акций и твитом за истину в последней инстанции, и реальная причина падения, то есть проблемы в компании, ушла в тень. Неплохой хайп, не правда ли?

Банальная политика

Наряду с финансовыми причинами неординарного шага Маска обозреватели называют и чисто политические. По мнению эксперта Совета внешней политики "Украинская призма" Александра Краева, вероятно, что Маск стал "первой ласточкой" новой информационной программы трампистов.

"Последние несколько месяцев мы видим прямую зависимость между антиукраинской позицией и принадлежностью к трампистскому крылу республиканцев. Те 15 конгрессменов-республиканцев, которые голосовали и против ленд-лиза, и против выделения Украине макрофинансовой и военной помощи – все пришли в Конгресс при Трампе. Также они все подавали в суд на результаты президентских выборов, пытались отменить и протолкнуть позицию Трампа во всех возможных инстанциях", - говорит эксперт "Апострофу".

По словам Краева, речь идет о целенаправленной антиистеблишмент-кампании трампистского крыла республиканцев, ведь 20-30% республиканских низов – сторонники Трампа, голосуют за антисистемность: им неважно в чем она выражается – главное, чтобы не так, как у демократов. Эта часть избирателей верит во всемирный сговор масонов, чтобы "уничтожить Америку и правильные американские ценности". То есть, имеем дело с профессиональными скандалистами, хайпоедами, заработавшими на этом свой политический капитал. Но нужно понимать, что такую идеологию поддерживают буквально 10-15 республиканцев в Конгрессе, поэтому в чисто процентном значении угрозы для нас они не представляют, считает Краев.

Не согласен с Краевым эксперт-международник Алексей Кафтан. Он считает, что Маск делает то же, что и скандально известная в Украине конгрессвумен Виктория Спарц - играет на поле Трампа, но как его конкурент, а не "шестерка".

"Сам Маск (он - уроженец Южно-Африканской Республики - "Апостроф") не может баллотироваться, но может обеспечить раскрутку своему кандидату - губернатору Флориды Рону Де Сантису. Флорида сильно пострадала от урагана Йен. Позавчера Де Сантис обратился к Байдену за помощь, против которой (для других штатов) ранее категорически выступал. Схема очевидна: "замирение" = конец помощи Украине = деньги в кошелек, а значит помощь Флориде. Да, нарратив "нам нужно, о себе надо думать" - как раз трампистский. А басня о нехватке контроля над поставками оружия или проект "мирного урегулирования" - разница лишь в форме подачи", - говорит эксперт "Апострофу".

Как бы то ни было, один и тот же Илон Маск может подарить Украине старлинки, потому что это лучший путь пропагандировать свои идеи глобального интернета, и сразу же предложить "отдать Крым" и провести референдумы на оккупированных территориях "под эгидой "ООН". "Мирный план Маска", конечно, основан на ложных положениях, которые, впрочем, разделяют достаточно много людей в западном истеблишменте. Однако для Украины нынешняя волна против "провального твита Маска" может стать хорошим началом для кампании "объясним, как всё на самом деле". И это даст возможность привлечь на свою сторону больше таких, как Илон Маск, которые понимают, что бесплатный пиар еще никому не помешал. Да и нам есть что предложить - не литием единым...

Читайте также

Скандинавский расчет: зачем Дания скупает украинское оружие

Помощь по развитию украинского ВПК со стороны западных стран для крайне важна

Помощь США в обмен на российские НПЗ? Пойдет ли Киев на такой компромисс

Украина вынуждена учитывать интересы западных партнеров, но не будет забывать о своих интересах

Прикрыть небо и не только: о чем будут говорить на совете Украина-НАТО

Украина имеет шанс получить помощь в виде ПВО от союзников

Новини партнерів