RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Никакого алкоголя и буржуек в квартирах: как украинцам пережить зиму

Советы от эксперта по вопросам ЖКХ Олега Попенко

Советы от эксперта по вопросам ЖКХ Олега Попенко Фото: pixabay.com

Грядущая зима года может стать самой сложной за время независимости Украины. Правительство пока готовится к отопительному сезону, а украинцы размышляют, как пережить холода в условиях войны и что делать в случае блекаута или отсутствия газа, либо если рашисты попадут по объектам критической инфраструктуры. В эфире Апостроф TV глава союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко дал советы украинцам, как пережить зиму.

К сожалению, россия может наносить удары по критической инфраструктуре Украины. В этом украинцы могли убедиться, когда в сентябре рашисты попали ракетами по крупнейшей харьковской ТЭЦ-5 , в результате чего возникли проблемы с электроэнергией на территории трех областей.

Несмотря на то, что синоптики прогнозируют относительно теплую зиму, украинское правительство готовится к чрезвычайным ситуациям и призывает граждан также позаботиться о готовности своих домов к холодам.

"Мы формируем резервный пакет котельных, генераторов и объектов для подготовки водоочистки. Призываем быть готовыми и запасаться альтернативными источниками энергии в своих общинах. Проработать с гражданами вопросы так называемой бытовой термомодернизации, проверить прогон, чердаки, подъезды, чтобы все было плотно закрыто и стараться как можно меньше потреблять энергоносителей", – сообщил первый заместитель министра разведку общин и территорий Украины Василий Лозинский.

Под угрозой отключения из-за атак врага фактически все коммунальные блага. Чтобы не замерзнуть зимой, эксперт в сфере ЖКХ Олег Попенко дал советы людям, которые живут как многоквартирных так и в частных домах.

"На случай отсутствия газа - а мы понимаем, что рф бьет не только по теплокоммунэнерго или водоканалам, но также по сети высокого давления - человек должен иметь твердотопливный котел, который работает на дровах. В случае отсутствия электроэнергии в частном секторе человек может установить себе генератор", – говорит Попенко.

В многоэтажках ситуация более сложная, если исчезнет отопление, единственным источником тепла будет электроэнергия.

"Я советую всем украинцам, живущим в многоквартирных домах, проверить свои щитовые, проверить сеть в своем доме. Параллельно с этим нужно поднять всю техническую документацию на дом и посмотреть, на какую мощность рассчитана сеть многоквартирного дома", – советует эксперт.

Устанавливать буржуйки и генераторы в квартирах не следует, говорит Олег Попенко, несмотря на популярность таких советов в соцсетях.

"В первую очередь, теплые вещи: носки, свитер и прочее. Будет холодно, газа не будет хватать, нужно это понять. Во-вторых, постоянно теплый чай, никакого алкоголя. И на случай, если будет очень холодно, уже сегодня искать знакомых у которых есть дача, или проживающие в частном секторе, куда вы можете переехать на случай, если будет холодно", – рассказал он.

Из практичных вещей, которые можно подготовить уже сейчас и стоит держать наготове, это:

  • павербанк;
  • свечи;
  • спички;
  • зажигалки;
  • фонарик;
  • радио на батарейках;
  • вода;
  • продукты быстрого приготовления;
  • термос;
  • туристическая горелка.

В правительстве уверяют, что Украина сможет пройти сезон холодов с имеющимися запасами газа, но не без вынужденной экономии. Людей просят снизить потребление, а в случае ударов со стороны рф, быть готовыми к паузам в снабжении.

"Главное, нам нужен большой объем природного газа, примерно 19-19,5 млрд куб. м. На сегодня, по свидетельству правительства, у нас накоплено 14 млрд куб. м. И здесь главное перейти к локальному энергосбережению для того, чтобы каждое частное домохозяйство, которое является большим потребителем природного газа, чем теплокоммунэнерго, было энергоэффективным", – заявил председатель совета украинской ассоциации возобновляемой энергетики Станислав Игнатьев.

По прогнозам экспертов, предстоящий отопительный сезон будет сложным. Но сами украинцы могут сделать многое, чтобы уверенно его пройти и не замерзнуть.

Читайте также

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами

Хьюстон, у нас проблемы: сработает ли новый закон о мобилизации

Процесс реализации нового закона об усилении мобилизации рискует провалиться из-за неготовности соответствующих органов

Новини партнерів