Лайм

Почему желтеет рассада перца и как это исправить: 5 действенных способов

Советы для огородников

Сейчас все популярнее становятся вопросы посадки собственного огорода и выращивания домашней рассады. Огородники заготавливают саженцы не только помидоров, огурцов, но и более привередливых растений - баклажана и перца. Например, ростки перца очень чувствительны и при малейшем дискомфорте могут пожелтеть или погибнуть. Рассказываем, почему желтеют листья на рассаде перца и как исправить эту проблему.

Слишком маленькая емкость для рассады

Когда корневая система заполнила все пространство в почве, а стебли продолжают расти в прежнем ритме, возникает дисбаланс и корешки не могут в полной мере напитать верхушку. В таком случае следует аккуратно пересадить рассаду в более просторную емкость.

Фото: unsplash.com

Повышенная кислотность грунта

На этот фактор может указывать фиолетовые вкрапления на листочках, которые могут быть как слегка заметными, так и ярко выраженными. Это свидетельствует о фосфорном голодании рассады. Чаще всего фосфор плохо усваивается из-за низкой температуры или пониженном уровне pH. Чтобы устранить данную проблему сделайте подкормку саженцев перцев кальциевой селитрой (1 г на 1 л воды или 1 гранула на растение) или насыпьте под каждый пожелтевший саженец по щепотке мела.

Читайте также: Чем подкормить рассаду перца, которая остановилась и не растет: простой способ.

Неправильная температура

Нормализуйте температуру, как дневную, так и ночную. Проверьте, не стоит ли ящик с рассадой на холодном сквозняке, который пагубно влияет на растение.

Фото: unsplash.com

Не хватает минералов

Пожелтевшия листья на рассаде перца могут указывать на нехватку магния или других минералов в грунте. Для устранения этой проблемы подкормите почву комплексным минеральным удобрением для пасленовых культур.

Застой влаги у корней

Неразбавленная перлитом или торфом почва часто плохо "дышит". Чтобы решить данную проблему, возьмите рифленый поддон и установите на него стаканчики с дренажными отверстиями. Поддон не должен плотно прилегать ко дну, а емкости с рассадой слишком плотно стоять друг к другу. Поливайте саженцы только тогда, когда земля полностью подсохнет.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Как стирать джинсы в стиральной машине, чтобы они не потеряли цвет: действенные советы

Советы, которые помогут сохранить жизнь джинсам как можно дольше - как правильно стирать вещи как часто нужно это делать

Рассаду помидоров можно пикировать сухим и влажным способом: когда и как это делать

Когда необходимо заняться пикированием рассады томатов, какими способами это можно сделать, а также когда проводить процедуру

В чем разница между настоящей любовью и влюбленностью: об этом следует знать каждому

Любовь и влюбленностью - в чем отличие между этими чувствами, как проявляется настоящая любовь в отношениях