RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Черная диджитализация или кто делит деньги в государственном IT-секторе

Индустрия высоких технологи в госсекторе подвержена коррупции

Индустрия высоких технологи в госсекторе подвержена коррупции Фото: pixabay.com

Одним из самых популярных слов 2019 года была "диджитализация", которая кроме термина "государство в смартфоне" у многих наших сограждан ассоциируется с прозрачностью, отсутствием коррупции и честным IT-бизнесом. Однако дьявол кроется в деталях и, как оказывается, индустрия высоких технологий, в том числе и в госсекторе, так же подвержена коррупции, как и другие сферы. Притом похоже, что на протяжении нескольких последних лет, при любой власти, в подобных схемах участвуют одни и те же неуловимые дельцы.

Один из ярких примеров такой "деятельности" приведен в недавней публикации "Чиновники Госспецсвязи украли миллионы гривен на тендерах по киберзащите" на сайте internetua.

В данной статье, в частности, речь идет о том, что в октябре 2017 года ООО "Айтис", в числе других подрядчиков, заключило с Государственным центром киберзащиты (далее ГЦКЗ) Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины договор №28/17/зф поставки ГЦКЗ программного обеспечения на сумму 13,8 млн грн.

С целью выполнения своих обязательств перед ГЦКЗ, ООО "Айтис" приобрело программное обеспечение за 12,8 млн. грн. у ООО "Современные Айти Технологии". Как выяснилось, указанное ПО могло быть приобретено рядом отечественных компаний друг у друга по завышенной стоимости. При этом первоначальная стоимость программного обеспечения составляла 8,5 млн. грн. Таким образом, разница между фактической стоимостью товара (первичный владелец ПО - иностранная компания Cisco International Limited, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии) и ценой в соответствии с договором №28/17/зф, составила порядка 5,4 млн. грн.

Следует отметить, что руководителем ООО "Айтис" является Игорь Федченко, а реальным владельцем и основателем компании, по версии журналистов издания «Дело», известный на IT-рынке Украины специалист, его родной брат-близнец Александр Федченко.

Интересно, что такая серьезная государственная структура как Госспецвязи заключила контракт с лицами, которые известны на рынке своей сомнительной репутацией и недобросовестной конкуренцией.

Немного истории. За 22 года работы в IT-отрасли, начиная с 1994 года, Александр Федченко вырос из руководителя филиала до председателя Наблюдательного совета - президента одной из крупнейшей украинской IT – компании, предоставлявшей широкий спектр услуг в области информационных технологий "Информационные компьютерные технологии" (далее "Инком").

В начале июля 2016 года Всемирный банк объявил об отстранении компании "Инком" от участия в своих тендерах, заподозрив компанию в коррупции. Проведенное банком расследование показало, что представители "Инкома" могли участвовать в даче взяток и других коррупционных схемах по предварительному сговору с компаниями BMS Consulting и Roma в деле, касающемся тендера на три IТ-контракта суммарной стоимостью $43 млн.

Также ввел многолетние санкции в отношении руководителей "Инкома" (в отношении президента компании Александра Федченко на 11,5 лет до 2027 года, вице-президента компании Николая Довженко на 8,5 лет) и их вышеуказанных партнеров.

Вслед за этим, видимо с целью завуалировать деятельность в сфере IТ на фоне коррупционного скандала, много ценных проектов старого "Инкома" были переведены на новое юридическое лицо ООО "IT-Интегратор". При этом, как отмечали СМИ, Много сотрудников "Инкома" пополнили ряды указанного юрлица. На ООО "IT-Интегратор" также зарегистрирована торговая марка персональных компьютеров "Prime PC", которые до введенных санкций выпускал "Инком".

С июля 2019 года компанией "Айтис" руководит Игорь Федченко. В период с 1996 по 2001 года он работал руководителем фирмы "Инком-Чернигов", которое, по сути являлось дочерним предприятием ЗАО "Информационные компьютерные системы".

После отстранения Всемирным банком компании "Инком" от участия в тендерах из-за коррупции и введения многолетних санкций в отношении его руководителей, Игорь Федченко в марте 2015 года перебрался с регионального представительства "Инком" в ООО "ЭсАй Бис" (входит в пятерку крупных игроков IT-рынка), которое возглавлял в качестве генерального директора более трех лет, практически до момента ухода в "Айтис" в июле 2019 года.

Находясь на должности генерального директора в декабре 2017 года Игорь Федченко, от имени ООО "ЭсАй Бис", заключил с Государственным центром киберзащиты (далее ГЦКЗ) Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины договор №33/17/зф на поставку оборудования для создания и внедрения системы межведомственной телефонной связи стационарной компоненты Национальной системы конфиденциальной связи на сумму 34,2 млн грн.

С целью выполнения своих обязательств перед ГЦКЗ ООО "ЭсАй Бис" купило компьютерное и телекоммуникационное оборудование с программным обеспечением за 28,6 млн. грн. в ООО "Современные Айти Технологии", которое приобрело указанное оборудование в ООО "IT Дистрибьюшн" за 20 млн.грн. В свою очередь, ООО "IT Дистрибьюшн" купило технику в ранее нам известной компании Cisco International Limited. В результате разница между фактической стоимостью товара и ценой в соответствии с договором №33/17/зф, составила порядка 14,2 млн. грн.

По факту растраты служебными лицами ГЦКЗ, при содействии должностных лиц субъектов предпринимательской деятельности, бюджетных средств в особо крупных размерах в период проведения публичных закупок 12.07.2019г. открыло уголовное производство №62019100000000894, по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.5 ст.191 УКУ.

Еще в период работы Игоря Федченко генеральным директором в ООО "ЭсАй Бис" его брат Александр, как пишет издание "Дело", фактически через подставных лиц, в январе 2016 года учреждает новую компанию, ранее нам известную как ООО "Информационные технологии и информационная безопасность" (ООО "Айтис").

Учредителями ООО "Айтис" (по своей сути правопреемника "Инкома") становятся:

- уроженец Чернигова Андрей Кульгейко, который с ноября 2011 года по апрель 2016 года руководил связанной с "Инком" ООО "IT-Интегратор". Андрей Кульгейко и братья Федченко давно поддерживают дружеские отношения.

- уроженец Киева Вячеслав Мележик, который с апреля 2018 года по июль 2019 года руководил ООО "Айтис". В период с 2004 по 2005 год Вячеслав Мележик также работал в Черниговском филиале "Инкома", основателем и руководителем которого, после окончания КПИ, с 1994 по 1996 год являлся Александр Федченко.

Несмотря на то, что в отношении Александра Федченко действуют санкции, контролируемая им ООО "Айтис" стремительно зашла на рынок IT-тендеров и начала неожиданного для основных игроков рынка побеждать.

Как следует из анализа (приведенного журналистами издания «Дело») тендерных операций системы "Prozorro", ООО "Айтис только за 3 года выиграло 27 из 55 государственных тендеров на общую сумму 178,9 млн грн, успело поработать с Unit Factory, КГГА, Метинвестом, банками и госсектором, а также компаниями, которые до недавнего времени являлись клиентами "ЭсАйБис"(АО Коммерческий банк "Приватбанк", АО "УкрТрансНафта").

В частности, в конце 2018 года АО "УкрТрансНафта" объявило тендер на поставку оборудования для технического переоснащения телекоммуникационной сети (стоимость лота - 53,2 млн. грн.). В числе трех участников были ООО "Айтис" (контролируемая Александром Федченко) и ООО "ЭсАй Бис" (возглавляемая Игорем Федченко). Контракт получила первая с минимальной разницей в предложении в 217 тыс грн. По мнению журналистов издания «Дело», не исключено, что именно Игорь Федченко мог сообщить брату Александру с каким ценовым предложением управляемая им компания будет выходить на тендер.

В конце июня 2019 года после того, как ООО "Айтис" набрало обороты и вошло в пятерку крупнейших игроков IT-рынка, Игорь Федченко ушел к конкуренту на позицию генерального директора, переманив порядка 70 сотрудников ООО "ЭсАй Бис".

Очень вероятно, что подобная схема, напоминающая на рейдерскую, планировалась братьями Федченко заранее, что позволило им перекроить IT-рынок Украины.

Из анализа сложившейся ситуации становится ясно, что за указанным корпоративным конфликтом может скрываться новая для украинского IT-рынка схема недобросовестной конкуренции, когда в случае разногласий с собственником любой топ-менеджер может лишить последнего и команды и, соответственно, бизнеса.

И в завершении, "лучик позитива": в начале декабря 2019 года, в рамках ранее упомянутого уголовного производства, сотрудниками ГБР совместно с СБ Украины в проведен ряд обысков, выемок документов и арестов имущества лиц, которые осуществляли закупки по завышенным ценам через ООО «Айтис» и ООО "Современные Айти Технологии".

Есть надежда, что уголовное производство не будет "похоронено" и недобросовестные представители IT-сферы понесут заслуженное наказание, а диджитализация продолжит свое победное шествие по стране.