RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Досье

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Зеленский Владимир Александрович

Президент Украины

Владимир Александрович Зеленский – украинский телеведущий, шоумен и актер. В начале 2019 года Владимир Александрович объявил о своем участии в президентских выборах, в которых одержал безоговорочную победу.

Родился 25 января 1978 года в городе Кривой Рог. Поступил в Криворожский экономический институт Киевского национального экономического университета, в котором получил юридическое образование. По специальности никогда не работал, если не считать двух месяцев практики.

В старших классах участвовал в команде КВН "Запорожье-Кривой Рог-Транзит". Одновременно с Владимиром в команду пришли будущие актёры студии "Квартал-95": Денис Манжосов, Юрий Крапов, Александр Пикалов. Именно они в 1997 году, отделившись от "Транзита", создали команду "95-й квартал". Владимир Зеленский стал в ней не только капитаном и актёром, но и автором большинства номеров.

С 1998 по 2003 год "95-й квартал" выступает в Высшей лиге КВН, участники команды практически жили в Москве и постоянно гастролировали по СНГ. В 2003 году произошёл конфликт "95-го квартала" с компанией АМиК. Владимиру Зеленскому предложили остаться в КВН, но без команды - в качестве автора и редактора. Зеленский отказывается и покидает КВН вместе со своей командой.

В конце 2003 года телеканал 1+1 предлагает "95-му кварталу" сделать серию концертов, состоящих из лучших номеров команды. В 2004 году команда начинает готовить проект, одновременно подрабатывая в разных телепередачах. Вскоре команда "95-й квартал" перерастает в студию "Квартал-95", владельцами которой являются Владимир Зеленский, Борис и Сергей Шефиры, Андрей Яковлев.

Студия выпускает несколько телепроектов ("Вечерний квартал", "Бойцовский клуб", "Украина, вставай"), пишет сценарии для телепередач ("Песня года", "Полундра"), мюзиклов ("За двумя зайцами", "Три мушкетёра", "Очень новогоднее кино или ночь в музее"), фильмов, корпоративов. В 2012 году в рамках телешоу "Киев Вечерний", выходящем на канале 1+1, Владимир Зеленский ставит и читает текст от автора в мультипликационном сериале "Сказочная Русь".

В 2015 году состоялась премьера телевизионного сериала "Слуга народа" - где Зеленский сыграл главную роль - Василия Петровича Голобородько, учителя истории в средней школе, затем президента Украины. 23 октября 2017 года состоялась премьера 2 сезона сериала "Слуга народа-2".

31 декабря 2018 года Зеленский официально сообщил, что баллотируется в президенты. Его выступление на телеканале 1+1 состоялось в самый канун нового года.

Уже в первом обращении к народу Зеленский наметил основные постулаты своей предвыборной программы по ряду острых вопросов: о прекращении военных действий в Донбассе, о выстраивании отношений с МВФ, Евросоюзом, НАТО и др.

21 января 2019 года имя Владимира Александровича было успешно зарегистрировано в списке кандидатов на пост главы государства. Кандидатуру Зеленского от своего имени выдвинула партия "Слуга народа".

31 марта 2019 года Владимир Зеленский, набравший 30,24% голосов, и Петр Порошенко (15,95%) прошли во второй тур, оставив позади своих конкурентов.

21 апреля состоялся второй тур выборов президента Украины, в котором безоговорочную победу одержал Владимир Зеленский.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел:

CDbCommand не удалось исполнить SQL-запрос: SQLSTATE[42000]: Syntax error or access violation: 1064 You have an error in your SQL syntax; check the manual that corresponds to your MySQL server version for the right syntax to use near ') AND ((t.status = '3' AND t.date <='1714182809') AND (t.is_only_english = '0'))' at line 3