RU  UA

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новогодний стол-2022: сколько стоит и как сэкономить

Минимальный стол на Новый год обойдется в две тысячи гривен

Минимальный стол на Новый год обойдется в две тысячи гривен Фото: Getty images

Новый год-2022 уже на пороге, и украинцы понемногу покупают продукты для праздничного стола. В этом году эксперты подсчитали, что стоимость новогоднего стола на семью из четырех человек обойдется на 8,1% дороже за новогодний стол-2021. В общем, не так и много. Однако все зависит от ваших вкусовых предпочтений и сумы, которую вы готовы отдать.

Традиционный эконом-вариант

Стандартный набор блюд и продуктов к новогоднему столу, а также актуальные цены рассчитали эксперты Института аграрной экономики. По их данным, в среднем по Украине стоимость продуктов выросла на 8,1% – до 1844 грн, а в Киеве и того дороже – на 10,8% (2123 грн).

Начнем с традиционного салата "Оливье". Его стоимость в этом году выросла на 24,6%. За 3 кг блюда придется отдать почти 200 грн.

  • 0,5 кг колбасы - 100 грн;
  • 0,5 кг зеленого горошка – 35 грн;
  • 6 яиц – 20 грн;
  • 200 г соленых огурцов – 17 грн;
  • 180 г майонеза – 13,50 грн.

Еще в 13 грн обойдутся 2 морковки, 5 картофелин и 2 луковицы.

"Если к концу 2021 года, по сравнению с прошлым годом, цена на морковь и картофель уменьшилась на 5,6% и 10% соответственно, то на лук выросла на 39%", – сообщает Институт аграрной экономики.

Читайте: Чем заправить салаты на Новый год: 6 оригинальных рецептов без майонеза

Салат "Селедка под шубой" будет стоить где-то на уровне прошлого года – 121,57 грн за 1,5 кг.

  • 0,5 кг филе сельди – 100 грн;
  • 180 г майонеза – 13,50 грн;
  • 1 морковь, 1 свекла, 1 луковица и 2 картофелины – 8 грн.

Мясные продукты для новогоднего стола в Украине подорожали на 10-26%.

  • 0,5 кг сырокопченой колбасы – 98,50 грн:
  • 0,5 кг балыка копченного – 110 грн;
  • 0,5 кг битка из свинины — 115 грн;
  • 1 кг филе куриного – 120 грн.

    Фото: Getty images

"Мясо птицы (тушки) к концу 2021 года остается самым дешевым среди видов мяса, тогда как куриное филе почти сравнялось с ценой свинины. В целом стоимость 2,5 кг мясных продуктов на новогоднем столе составит 443,50 грн", – подсчитали эксперты.

Овощи: картофель, грибы, сладкий перец, свежие огурцы и свежие помидоры будут стоить около 185 грн.

Фрукты: мандарины, апельсины, бананы и яблоки будут стоить 170 грн.

Алкоголь: бутылка шампанского и пол литра коньяка 5-летней выдержки обойдутся в 290 грн.

Безалкогольные напитки: два литра сока, два литра сладкой газировки и полтора литра минералки – 81 грн.

Добавим деликатесов и алкоголя

Из деликатесов на новогоднем столе традиционно присутствуют красная икра и рыба. В этом году баночка икры 120 г будет стоить около 260 грн, за нарезку семги или форели 180 г – 200 грн.

Если же вы захотите приготовить оригинальное оливье с креветками, то замороженное мясо креветок вам обойдется в 200 грн за 250 гр. Можно еще удивить гостей салатом из морепродуктов с авокадо, тогда придется еще выложить еще около 100 грн за 250 г "морского коктейля" и 20 грн за штуку авокадо.

К уже упомянутой мясной нарезке можно добавить и сырную, так за пол кило сыра "Российский" вы заплатите 125 грн, а подороже будут сыры "Маасдам", "Радомер" или "Гауда" – 170 грн за 0,5 кг.

Можем еще добавить к столу соленья: баночка огурцов 500 г – 50 грн, баночка помидор 850 г – 50 грн, квашеная капуста 500 г – 32 грн.

К алкоголю еще посчитать бутылочку 0,7 рома или виски – 250-300 грн, и 0,5 вермута за 120 грн. А к сладкому столу – тортик за 120 грн и коробка конфет за 100 грн.

Итого, если вы выберете один вид бутербродов, салата, возьмете сыр подешевле, добавите соленья, алкоголь и что-то на сладкое, то новогодний стол вам обойдется как минимум на 1000 грн дороже.

Читайте: Чем задобрить Тигра: 3 мясных блюда на Новый год, которые принесут удачу в дом

Фото: Getty images

Как сэкономить

Составьте список и рассчитайте порции

В первую очередь стоит определиться с количеством гостей и продумать меню. Исходя из этого, составить список необходимых продуктов и четко следовать ему в магазинах. Не готовьте слишком много, лучше рассчитывайте порции по количеству человек, а не по свободному месту на столе.

Следите за акциями

Экономисты говорят, что магазины могут демпинговать цены перед новогодними праздниками, поэтому по возможности начинайте закупать долгохранящиеся продукты заранее: консервацию, замороженные продукты и другое. Однако стоит учитывать, что также в этот период магазины устраивают большие акции на товары для новогоднего стола. Сюда входит алкоголь, деликатесы, та же икра и красная рыба, шоколадные наборы и прочее.

Удобнее всего акционные предложения будет отслеживать на сайтах магазинов онлайн. А при наличии хороших цен, можно заказать доставку на дом.

Исключайте лишнее

Как уже говорилось, старайтесь готовить строго на количество людей, которое ожидаете принять. Один из лайфхаков, которые рекомендуют специалисты, выбирайте один продукт, который можно использовать в разных блюдах. Например, куриное филе можно приготовить как мясное к гарниру, а также добавить в салат оливье вместо колбасы.

Если у вас скромный бюджет, не нужно покупать на нарезку пять видов мяса и три сыра, достаточно по одному виду каждого. А вот сервировать можно по-разному: часть нарезать на тарелку, а из другой части сделать канапе. То же касается и икры с красной рыбой, не обязательно покупать два продукта, если у вас в меню салат с красной рыбой, тогда и на бутерброды можно взять ее же. Также определитесь с овощами – брать свежие или поставить на стол соленья. А если у вас есть домашние закрутки, то выбор очевиден.

Накупать фруктов, тортов и конфет на сладкий стол не спешите, тем более, если среди гостей не будет детей. В таком случае можно обойтись одними мандаринами для праздничного запаха и настроения.

Новини партнерів

Читайте также

В Украине обвал цен на продукты: почему люди этого не ощущают

Цены на продукты питания в Украине в 2024 году должны удивить украинцев - однако многое будет зависеть от политических решений

Гектары за бесценок: сохранят ли украинцы землю от иностранных посягательств

Допуск на рынок земли в Украине юридических лиц привел к большому росту цен на земельные участки, фермеры боятся остаться безземельными

Дефолт как подарок Путину: выживет ли Россия как государство

РФ ожидает кризис, который можно будет сравнивать с экономической катастрофой времен распада СССР