RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Казалось бы, причем тут "Рамштайн": как Украине сохранить инфраструктуру

Пока что отечественная энергосистема демонстрирует завидную устойчивость под вражескими обстрелами

Пока что отечественная энергосистема демонстрирует завидную устойчивость под вражескими обстрелами Пусковая установка NASAMS Фото: Wikipedia

Обстрелы, которые Россия осуществила 10-11 октября с помощью ракет разных типов и иранских дронов Shahed 136, привели к повреждению около трети объектов энергетической инфраструктуры Украины. Однако удары по энергообъектам наносились врагом и раньше, и совершенно очевидно, что они продолжатся, пусть и с меньшей интенсивностью и точностью, в будущем. "Апостроф" выяснял, как обезопасить энергетическую инфраструктуру от обстрелов агрессора, и хватит ли нашей стране электроэнергии в зимний период.

Энергетика должна быть экономной

Массированные обстрелы украинской территории, которые российские агрессоры осуществили 10-11 октября, нанесли ущерб примерно 30% всей энергетической инфраструктуры Украины. Об этом в интервью CNN заявил министр энергетики Герман Галущенко.

Оккупанты и раньше старались вывести из строя как можно больше объектов энергетической и другой критической инфраструктуры – враг бил по теплоэлектростанциям и теплоэлектроцентралям, трансформаторным станциям, нефтебазам. В апреле был обстрелян единственный действовавший на то время в Украине нефтеперерабатывающий завод – Кременчугский НПЗ, в результате чего он остановил производство.

"Мы можем вполне предполагать, что все объекты энергетической инфраструктуры находятся под угрозой. И это, кстати, было понятно с самого начала после российского вторжения", — сказал в комментарии "Апострофу" президент Центра глобалистики "Стратегия XXI" Михаил Гончар.

Он напомнил, что, например, 25-26 июня по Украине было осуществлено 53 пуска ракет, а 11 сентября россияне нанесли целенаправленный удар по Харьковской ТЭЦ: "Это говорит, что враг с самого начала реализовывал этот сценарий".

Однако до 10 октября все же не было столь массовых и одновременных разрушений объектов отечественной энергетической инфраструктуры.

Последние события вынудили власти многих регионов Украины, в том числе столичного, принимать меры, направленные на экономию электроэнергии, в том числе, путем осуществления веерных отключений света. Также граждан призывают меньше пользоваться электроприборами, особенно в вечерние периоды пикового потребления.

При этом в Винницкой области, в которой враг нанес удары иранскими дронами-камикадзе по Ладыжинской ТЭС, был введен режим тотальной экономии энергии.

Все это происходит на фоне бесчинств россиян на захваченной ими крупнейшей в Европе Запорожской АЭС. Оккупантам пока не удается переключить станцию на российскую энергосистему, но они, тем не менее, заставили работников ЗАЭС остановить все энергоблоки.

Дефицит энергомощностей привел к тому, что Украина была вынуждена с 11 октября остановить экспорт электроэнергии в страны Европейского Союза, который осуществлялся с весны этого года.

Как отметил в разговоре с изданием директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко, из-за прекращения поставок электроэнергии в ЕС Украина лишится дохода на уровне примерно 150 миллионов евро в месяц.

Запас прочности системы

При этом возникает вопрос: а хватит ли нам самим электричества, учитывая, что совсем скоро наступит зима? И здесь, как говорится, уже не до сожалений по поводу прекращения экспорта в Европу.

"Я считаю, что украинская энергосистема является наиболее надежной и устойчивой в Европе к подобным атакам, — говорит Владимир Омельченко. - Она имеет резервные линии электропередач, резервные возможности по поставкам электрической энергии, имеет определенный профицит энергетических мощностей, даже несмотря на серьезные разрушения".

Кроме того, по его словам, нельзя не отдать должное аварийным бригадам, операторам систем распределения, коммунальным службам, которые работают буквально в круглосуточном режиме.

"Конечно, возможны аварийные отключения, но я думаю, что в ближайшие месяцы, даже при серьезных атаках, Украина точно выдержит", — резюмирует эксперт, добавляя при этом, что это касается регионов, которые не находятся в зоне боевых действий и под оккупацией.

Фото: Pixabay

Традиционно Украина возлагает особые надежды на атомную энергетику, которая до войны обеспечивала более половины всей генерации в стране и, очевидно, она будет вытягивать ситуацию и предстоящей зимой, даже без учета Запорожской АЭС, считает Михаил Гончар (сохраняется надежда, что агрессор все же не решится на удары по атомным станциям – "Апостроф").

"Поэтому гипотетически, при отсутствии аномального холода, я думаю, мы пройдем зиму, — отметил эксперт. - События 10-11 октября, когда целые области выпадали из системы энергоснабжения, но, при этом через половину суток, сутки, двое суток все восстанавливалось, говорит, что запас прочности у энергосистемы есть".

Ввиду дефицита генерирующих мощностей, которые подвергаются разрушениям в результате обстрелов, украинцы должны искать различные альтернативные варианты. В частности, речь идет о более широком использовании твердотопливных котлов, биотоплива. Такие проекты уже есть, но их доля пока ничтожна.

"Но главный резерв на сегодня, я считаю, — это ответственность граждан, которые сами должны экономить электрическую энергию, в первую очередь, в пиковые периоды нагрузки – в утренние и вечерние часы, — рассказывает Владимир Омельченко. - Плюс – это энергосбережение, утепление, ремонты теплотрасс, на которых во многих местах потери достигают 30-40%".

Таким образом, скорее всего, самоограничение в потреблении энергии станет для украинцев нормой, по крайней мере, в ближайшие месяцы.

Импорт-экспорт

Украина благодаря объединению своей энергосистемы с европейской энергетической сетью, которое произошло в начале весны, имеет возможность не только экспортировать электроэнергию в Европу, но и импортировать ее из стран ЕС. В упомянутом выше интервью CNN министр энергетики Герман Галущенко заявил, что импорт электроэнергии из Европы – это "один из вариантов, которые рассматриваются".

Однако российские ракетные обстрелы могут сорвать или, по крайней мере, значительно усложнить выполнение этой задачи.

Отечественная энергосеть подключена к общеевропейской через Бурштынский энергоостров в Ивано-Франковской области, который включает в себя Бурштынскую ТЭС, Калушскую ТЭЦ и Теребля-Рикскую ГЭС, а также прилегающие к ним электросети (в строгом смысле после синхронизации систем энергоостров прекратил свое существование).

Не удивительно, что Бурштынский энергоостров не остался без внимания агрессора – 10 октября четыре ракеты попали в открытое распределительное устройство Бурштынской ТЭС, в результате чего возник пожар, а в сети резко упало напряжение.

"Удар по Бурштыну – это удар не столько по объекту генерации, который и так работал не на внутренний рынок. Это попытка уничтожить инфраструктуру, чтобы мы не смогли в зимний период получать электроэнергию из Европы, — объясняет Михаил Гончар.- И это как раз актуализирует тему дополнительных поставок средств ПВО. А в идеале необходимо, чтобы с гуманитарной целью небо в зонах над размещением объектов критической инфраструктуры было защищено, в том числе, при помощи сил Альянса (НАТО)".

"Рамштайн" ставит на ПВО

Соответственно, если вернуться к ранее озвученному вопросу о том, хватит ли Украине электроэнергии, ответ на него можно сформулировать таким образом, что это будет зависеть от того, какие средства противовоздушной обороны и в каких количествах будут находиться на вооружении нашей армии.

А наличие таких вооружений во многом зависит от международных партнеров Украины.

"Без поддержки наших международных партнеров — без систем ПВО и военных систем сдерживания — нам будет очень сложно удержать энергетическую систему в рабочем состоянии", - поясняет Владимир Омельченко.

После 10 октября на Западе заговорили об увеличении поставок средств противовоздушной обороны в нашу страну. Так генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в ходе встречи в формате "Рамштайн" 12 октября заявил, что акцент в военных поставках Украине теперь будет сделан на системах ПВО.

Уже известно о поступлении системы IRIS-T из Германии, также ожидаются поставки NASAMS из США.

Жаль только, что для активизации этого процесса понадобились варварские обстрелы со стороны России, которые не только уничтожили многие инфраструктурные объекты, но и привели к жертвам среди мирного населения.

"Наших партнеров мы просили задолго до событий 10 октября, — напоминает Михаил Гончар. - Сейчас мы видим, что процесс интенсифицировался. Но, опять-таки, вопрос не только в том, чтобы что-то завезти в Украину, — это новые системы, и нужно какое-то время для их освоения. И поэтому Россия использует это окно возможностей, чтобы, пока у нас этих средств нет, много чего уничтожить. Наихудшая ситуация может быть тогда, когда запасы энергоносителей у нас будут (газ, уголь), а воспользоваться ими будет невозможно, если будут разрушены энергоблоки на ТЭС".

Новини партнерів

Читайте также

Россия идет на крайний риск на Запорожской АЭС – Ольга Кошарная

Действия России на Запорожской АЭС не отвечают международным нормам и создают значительные риски для ядерной безопасности

Россия пытается полностью уничтожить объекты энергетики в Украине, - советник премьер-министра

Для восстановления энергосистемы Украина должна отремонтировать поврежденные мощности и создать распределенную генерацию

Прилив энергии из Литвы: чем еще страны-партнеры могут помочь Украине

Кто поможет Украине побороть последствия ракетных ударов по энергетической инфраструктуре