RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Власть

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Будем держать удар: Кличко и соратники провели форум в Киеве

В Киеве прошел 25 съезд партии "Удар"

В Киеве прошел 25 съезд партии "Удар" Братья Кличко Фото: УНИАН

В пятницу, 4 февраля, в Международном выставочном центре прошел 25-й съезд партии "Удар Виталия Кличко". На форуме обсуждались важные вопросы экономики, оборонного сектора, здравоохранения. Не обошли участники съезда и вопросы выборов, отметив планы членов партии относительно президентской и парламентской гонки. Детальнее о съезде "Удара" - в материале "Апострофа".

Держать удар

На съезде партии "Удар" кроме участников этой политической силы присутствовали пятый президент Петр Порошенко, экс генпрокуроры Руслан Рябошапка и Юрий Луценко, экс-министр финансов Александр Данилюк и другие топовые лица страны. Мероприятие также посетил чемпион мира по боксу и брат киевского городского головы Владимир Кличко.

Легендарный боксер призвал украинцев объединяться и быть сильными, держать удар, защищая страну от агрессора. Владимир Кличко также объяснил, почему сам вступил в территориальную оборону.

"Этот выбор я сделал, потому что я люблю свой народ, свою страну, свой город, своих соседей и друзей, семью, дочь. Я хочу вас спросить. А вы любите свою страну? Будущее наших детей, в какой стране мы будем жить, зависит от нас. Мы сделали свой выбор. Так что давайте оставаться сильными, целеустремленными, объединенными, давайте держать удар и двигаться только вперед. Слава Украине", - заявил Владимир Кличко.

Территориальная оборона – важнейший вопрос сегодня для Украины. Виталий Кличко выразил надежду на помощь западных партнеров, ведь безопасность Украины – гарантия безопасности всей Европы.

"Мы благодарны западным партнерам за соблюдение принципа "ничего об Украине без Украины". Но дипломатические усилия должны быть усилены другими мерами. В частности, продлением и углублением санкций против России. Также Украина нуждается помощи в усилении обороноспособности, развитии энергетической независимости и экономической устойчивости страны", - подчеркнул Виталий Кличко.

Кличко отметил, что европейский курс страны – это решение народа, а не отдельных политических элит, и этот курс не зависит и не должен зависеть от воли третьих стран.

Единые и сильные

Залог успешного отпора агрессору – объединиться внутри страны. Это должны сделать как украинский народ, так и политические элиты. Поэтому лидер партии Виталий Кличко инициировал обращение к президенту и высшим политическим силам о необходимости созыва Национального форума единства. Целью форума должна стать демонстрация мирового и украинского сообщества синергии и здорового взаимодействия адекватных политических сил. Одной из задач форума должна стать наработка стратегии разрешения конфликта на Востоке страны.

Фото: УНИАН

"Существуют проблемы украинцев, которые нужно решать вместе. Сегодня свой призыв к консолидации действий я адресую всем, от кого зависит судьба страны. Предлагаю созвать Национальный форум единства Украины и согласовать первоочередные шаги, которые усилят государство, сделают экономику более устойчивой, а украинцев более защищенными. Бороться надо не друг против друга, а за Украину", - подчеркнул Виталий Кличко.

За ФЛП и оборонный бюджет

На съезде обсуждались и вопросы благополучия. Так, участники партии презентовали экономический план действий "Защита. Безопасность. Развитие" - он рассчитан, прежде всего, на тех, от кого зависит экономическое состояние страны. Кличко предложил использовать его уже сегодня.

План действий состоит из 15 неотложных шагов и 10 направлений, призванных сформировать экономическую стабильность в стране.

В партии "Удар" считают инновационно-индустриальную модель экономики оптимальной для обеспечения экономического благосостояния Украины в нынешних реалиях – именно она стала ведущим мотивом программы развития.

Фото: УНИАН

В частности, "Удар" озвучил следующие позиции:

- увеличить оборонный бюджет минимум на 30 млрд грн, что позволит, в частности, повысить зарплаты военнослужащим уже с февраля;

- обеспечить необходимые объемы газа по справедливым ценам и избавиться от критической зависимости от импорта дизтоплива;

- ввести нулевую ставку НДС на социальные продукты и жилищно-коммунальные услуги для населения;

- сократить нецелевые расходы, в том числе на содержание центральной власти, и повысить реальную заработную плату медикам;

- восстановить упрощенную систему налогообложения для малого бизнеса и отменить обязательные кассовые аппараты для ФЛП.

Вопрос выборов

Съезд партии "УДАР Виталия Кличко" выдвинул кандидата в депутаты Верховной Рады по 206 округу – председателя Черниговской областной организации партии "УДАР", секретаря Черниговского горсовета Александра Ломака.

Не обошли на форуме и президентские выборы. В частности, намекнули на то, что в партии готовы побороться за кресло главы государства. Так, Артур Палатный заявил, что "Удар" готов брать на себя ответственность за ситуацию в стране, пообещав доказать это и на президентских выборах, и на выборах в Раду.