Лайм
Мнение

"Пятьдесят оттенков темноты" - лучшая эротическая комедия 2017 года

Возрастная категория зрителей рассчитана на 18+, но скорее фильм создан именно для подростков либо тех, кто любит незатейливые красивые сказки

Что бы ни вышло в прокат из смешных фильмов в этом году, "Пятьдесят оттенков темноты" однозначно будет на пьедестале лучших комедий 2017. Глубины ожидать не стоит, как и в случае с первой частью фильма, однако хорошее настроение вам будет обеспечено - и эротические сцены, и сама лав-стори извращенца-миллионера и золушки получились донельзя смешными.

Сюжет фильма "Пятьдесят оттенков темноты" разворачивается спустя некоторое время после того, как Анастейша (Дакота Джонсон) и Кристиан (Джейми Дорнан) расстались. Кристиан Грей, 27-летний миллиардер с богатым сексуальным опытом, красивым накачанным телом и симпатичной небритой мордашкой, продолжает добиваться простую, ничем, кроме упрямства, не примечательную Анастейшу Стил. При этом Грей борется со своими "темными внутренними демонами", в частности, садизмом, а Анастейша вынуждена противостоять гневу бывших любовниц ее героя, а заодно проявляет любопытство к извращениям своего любимого и хочет попробовать их, так сказать, на зубок.

После первой громкой, амбициозной экранизации одноименного романа «Пятьдесят оттенков серого» британский режиссер Сэм Тейлор-Джонсон получила позорную номинацию на Золотую малину, как худший режиссер. Тогда фильм оказался большой, разрекламированной, красивой упаковкой и не больше.

После этого в режиссерское кресло сел американский режиссер Джеймс Фоули, до этого успешно работавший над неплохим сериалом "Ганнибал". Задачей режиссера было перенести на киноэкраны весьма посредственную рукопись Э. Л. Джейс, куда он добавил качественную картинку и даже предпринял попытку внести нотки триллера. Во второй части главного героя преследуют трагические случаи и бывшие сабмиссив-подружки, заставляющие нервничать героиню Дакоты Джонсон. Но только попытку - все острые сцены в фильме сделаны вяло и скомкано, и напряженной динамичной драмы не получилось. Не получилось и мелодрамы, так как подкачал сценарий и эмоциональная составляющая.

Возрастная категория зрителей рассчитана на 18+, но скорее фильм создан именно для подростков либо тех, кто любит незатейливые красивые сказки. Фантастическая лав-стори, красивые ухаживания, качественная музыка и картинка - если создатели делали ставку на фильм "для домохозяек", то они не учли то, что далеко не все из них глупы. Взрослый зритель сразу видит неправдоподобность всего происходящего, странные эротические сцены, пустой сценарий и диалоги. Чего только стоит милый вопрос "Как спалось, любимый?", адресованный человеку, всю ночь мучившемуся от кошмаров, или то, что обеспеченный средствами и штатом личной охраны герой, объявленный по всем телеканалам практически в национальный розыск, возвращается домой к плачущим родителям с фразой "Не предупредил, что живой, потому что айфон потерял".

Познавательного учебника по БДСМ для начинающих также не получилось. Судя по всему, большинство секс-трюков является фантазией автора, не подтвержденной практикой, а на экран их перенесли так же маловыразительно. Тем, кто хочет разнообразить свой БДСМ-кругозор по сценам в кино, стоит посмотреть вторую часть "Нимфоманок" Ларса фон Триера. Арсенал ужасающих игрушек Грея в фильме не задействуют, да и показывают мельком, а растиражированную на всех рекламных постерах фильма загадочную маску герои надевают вовсе не в свою тайную комнату, а - банально - на маскарад. На том же маскараде "садист" Грей заставляет свою любимую незаметно для всех использовать секс-игрушку, из-за которой она перестает воспринимать действительность и думает "лишь об одном" - однако интрига у режиссера удалась как-то слабо. Куда лучше аналогичная сцена удалась в фильме "Голая правда" (см. в конце текста).

Неувядающая Ким Бессинджер воплотила давнюю любовницу Грея, и по совместительству его бизнес-партнера. Нельзя сказать, что появление некогда признанной секс-бомбы и обладательницы "Оскара" спасает фильм, однако всегда приятно видеть в кадре профессионалов, знающих толк в выбранной профессии. Несмотря на перекроенное пластикой лицо Ким, играет она ярче и убедительнее, пожалуй, всех остальных актеров.

Еще один драматичный персонаж, воплощенный актрисой Беллой Хиткок, увы не получил должное раскрытие, хотя хронометраж фильма и позволял уделить ей достойное внимание.

Созерцая красивую романтичную картинку под приятные саундтреки, фильму "Пятьдесят оттенков темноты" можно поставить 7 баллов из 10, но только за то, что можно от души посмеяться над нелепыми наивными сценами.

P.S: Прищепка для сосков так и осталась неиспользованной.

P.P.S: И на закуску - та самая сцена из фильма "Голая правда".

Читайте также

Как приготовить пастуший пирог с фаршем и овощами – идеальное блюдо для сытного ужина

Как в домашних условиях сделать пастуший пирог со шпинатом, горохом, картофелем и фаршем, чтобы разнообразить привычное меню своей семьи