Лайм

Disney купит киностудию 20 Century Fox за 52,4 миллиарда долларов

В Голливуде состоится историческая сделка

Одна из крупнейших киностудий США The Walt Disney Company приобретет другую студию 21st Century Fox, которая известна по ранним "Звездным войнам", "Аватару", "Людям Икс" и другим мировым блокбастерам.

Об этом сообщается на сайте компании.

Сумма сделки составляет 52,4 миллиарда долларов.

Отмечается, что Disney получит под контроль кино- и телевизионную студию, а также кабельные операции и международные активы компании. Вместе с тем, на основе Fox Broadcasting, включая Fox News Channel и Fox Business Network, будет создана новая компания.

"Сделка между Disney и 21st Century Fox – это историческое слияние двух голливудских тяжеловесов и попытка Диснея подкрепить свой бизнес в сфере кино и телевидения на фоне появления новых конкурентов в этой сфере", – пишет издание Variety.

Отметим, что с 2000-х годов Disney планомерно скупает активы конкурентов. В 2006 году компания купила мультипликационную студию Pixar. Также компания приобрела студии Marvel и Lucasfilm.

The Walt Disney Company основана в октябре 1923 года братьями Уолтером и Роем Диснеями как небольшая анимационная студия, в настоящее время является одной из крупнейших голливудских студий.

Читайте также

Как приготовить пастуший пирог с фаршем и овощами – идеальное блюдо для сытного ужина

Как в домашних условиях сделать пастуший пирог со шпинатом, горохом, картофелем и фаршем, чтобы разнообразить привычное меню своей семьи