Лайм

В Украине покажут все серии мини-сериала "Чернобыль": подробности

Точная дата премьеры сериала на украинском ТВ пока остается неизвестной

Украинский телеканал "1+1" покажет мини-сериал "Чернобыль" американского канала HBO об аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году, ликвидации ее последствий и расследованиях причин.

Дата премьеры сериала на украинском ТВ пока остается неизвестной, при этом, как отметили в пресс-службе "1+1", показ состоится "уже совсем скоро".

Сериал "Чернобыль" - проект режиссера Йохана Ренка и сценариста Крэйга Мазина. Фильм вышел на экраны 6 мая. В основе сюжета - авария на Чернобыльской АЭС в 1986 году и события вокруг инцидента в последующие несколько лет.

Главными персонажами сериала стали заместитель директора Института атомной энергии имени И. В. Курчатова Валерий Легасов и заместитель председателя Совета Министров СССР Борис Щербина. Герои фильма бросают все силы на ликвидацию последствий аварии, а далее на изучение ее причин. Съемки мини-сериала проходили на территории Киева, Припяти и Литвы.

Американская премьера вызвала мировой общественный резонанс. Проект стал событием года международного уровня и еще до завершения съемок возглавил рейтинг лучших сериалов всех времен IMDb, оставив позади даже кассовую фентези-сагу "Игра престолов".

В ночь на 4 мая канал HBO показал 5 серию сериала, которая получила название "Вечная память" и стала последней.

  • Ранее заместитель директора по научной работе Национального музея "Чернобыль" в Киеве и консультант команды HBO Анна Королевская рассказала о главных нестыковках в новом популярном сериале канала.
  • Смотрите также на The Lime, как выглядели прототипы персонажей сериала “Чернобыль” и кто из героев фильма оказался вымышленным.

Читайте также

Как приготовить пастуший пирог с фаршем и овощами – идеальное блюдо для сытного ужина

Как в домашних условиях сделать пастуший пирог со шпинатом, горохом, картофелем и фаршем, чтобы разнообразить привычное меню своей семьи