Лайм

98 лет назад в США появился культовый знак Голливуда. Как и почему он стал местом смерти актрисы Пег Энтуисл

Вековая история знака хранит печальную историю о разбитой голливудской мечте

13 июля 1923 года на склоне холма Маунт-Ли в окрестностях Лос-Анджелеса появилась временная конструкция для рекламы престижного жилья. "HOLLYWOODLAND", - гласила надпись, украшенная 40 тысячами мигающих лампочек. 98 лет спустя 15-метровые белые буквы являются одной из самых узнаваемых американских достопримечательностей, но культовый статус надпись получила далеко не сразу. Более того, с ней связана печальная история, которая лишила знак гламурного флера.

Фото: pixabay.com

Городок Голливуд был поглощен Лос-Анджелесом в начале 10-х годов ХХ века. В то время это был богатый район, который неохотно принимал кинобизнес, но издатель Los Angeles Times Гарри Чандлер и его партнеры инвестировали средства в элитную застройку, продвигая Hollywoodland как спасение от смога, грязи и шумных соседей в центре города. Ночью рекламный щит загорался в четыре этапа: "HOLLY", "WOOD", "LAND", а затем - все слово целиком.

Рабочие вырезали буквы из тонкого листового металла, который крепился к телефонным столбам. Склон, где установили знак, был опасно крутым, сильный ветер мог легко сорвать буквы, потому техническое обслуживание было дорогим и проблемным. В 1939 году его прекратили, лампочки перегорели, надпись начала выцветать и обрела неприглядный вид.

В 1940 году знак лишился буквы "Н". Согласно одной из версий, в нее въехал пьяный водитель, и буква свалилась с обрыва вместе с автомобилем. Вторая легенда гласит, что в начале 1944 года букву снес сильный ветер. Так или иначе, к концу 40-х власти всерьез подумывали снести аварийную надпись. Вмешаться пришлось Голливудской торговой палате, которая в 1949 году решила заняться ремонтом знака. Часть LAND (земля) убрали, чтобы стереть ассоциацию с застройщиком, а на лампочках решили сэкономить.

Фото: waterandpower.org

Косметический ремонт 1949 года дал знаку новую жизнь, но хлипкая конструкция из дерева и листового металла продолжала разрушаться. К 1970-м годам первая буква "О" раскололась и сломалась, превратившись в "U", а третья буква "O" полностью упала. Надпись гласила "HULLYWO D" и требовала срочного ремонта, организацию которого взял в свои руки Хью Хефнер - главный редактор журнала Playboy. В конце 70-х Хефнер организовал в своем особняке аукцион и предложил гостям, включая рок-звезду Элиса Купера и кантри-певца Джина Отри, выделить по 27 тыс. долларов на ремонт каждой буквы. В итоге было собрано достаточно денег для восстановления всей надписи, и в ноябре 1978 года на Манут-Ли появился новый знак, укрепленный бетоном и сталью.

Культовый статус знака сделал его мишенью для шутников, которые несколько раз модифицировали надпись. В 1976 и 2017 году после принятия закона о декриминализации каннабиса и его легализации в рекреационных целях она превращалась в "HOLLYWEED" (weed - марихуана), в 1987-м гласила "HOLYWOOD" (holy - святой), приветствуя Папу Иоанна Павла II, а в 1991-м - "OIL WAR" (нефтяная война), отражая реакцию на войну в Персидском заливе.

Сегодня вокруг знака "HOLLYWOOD" установлена серьезная система безопасности: чтобы уберечь его от вандалов, самоубийц и других нежелательных посетителей, полиция Лос-Анджелеса установила по периметру детекторы движения и видеокамеры. К сожалению, всех этих мер предосторожности не существовало в 1932 году, когда 24-летняя актриса Пег Энтуисл покончила с собой, спрыгнув с буквы "H".

Пег ЭнтуислФото: Wikipedia

Энтуисл была талантливой бродвейской актрисой, сыграла в нескольких постановках и даже вдохновила юную Бетт Дэвис также сниматься в кино. "Я хочу быть в точности как Пег Энтуисл", - сказала будущая звезда матери, посмотрев спектакль "Дикая утка". В Нью-Йорке девушка заработала некоторую известность, но мечта о более сложных ролях и нехватка денег в разгар Великой депрессии толкнули ее переехать в Голливуд.

"Фабрика грез" не спешила покоряться амбициозной девушке. Маленькая роль в фильме "Тринадцать женщин" стала ее первой и последней работой в кино. После того, как студия RKO Pictures отказалась продлевать с ней контракт, Энтуисл сказала, что идет на свидание, и навсегда покинула дом своего дяди на Бичвуд-Драйв. Два дня спустя туристка, гулявшая под знаком, нашла обувь, жакет и сумочку с предсмертной запиской. "Я боюсь, я трусиха. Прошу прощения за все. Если бы я сделала это давным-давно, это сэкономило бы много боли", - говорилось в ней.

Пег ЭнтуислФото: Wikipedia

Тело Пег нашли в овраге. Полиция предположила, что Энтуисл использовала служебную лестницу на обратной стороне буквы "H", чтобы подняться на вершину знака. По легенде, несколько дней спустя она получила приглашение на главную роль в пьесе о женщине-самоубийце.

Трагическая история Пег Энтуисл прочно укоренилась в поп-культуре. В 2014 году около 100 человек отметили годовщину ее смерти, собравшись на стоянке Бичвуд в Голливуде для просмотра фильма "Тринадцать женщин". Средства, собранные от продажи билетов, закусок и напитков, передали Американскому фонду предотвращения самоубийств в память о Пег Энтуисл.

В 2017 году Лана Дель Рей выпустила песню Lust for Life, в которой поет о самоубийстве девушке. В музыкальном видео она вместе с The Weeknd танцует на вершине "H" надписи HOLLYWOOD. Кроме того, мини-сериал Райана Мерфи "Голливуд" (2020) вращается вокруг производства вымышленного фильма под названием "Пег" об актерской карьере и смерти Энтуисл.

  • Читайте также на theLime, как шесть человек попали под арест после того, как изменили культовый знак Голливуда в Лос-Анджелесе на HOLLYBOOB. В переводе с английского "boob" означает "грудь", и шутники уверяют, что всего лишь хотели напомнить людям о важности профилактики рака груди.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Как приготовить пастуший пирог с фаршем и овощами – идеальное блюдо для сытного ужина

Как в домашних условиях сделать пастуший пирог со шпинатом, горохом, картофелем и фаршем, чтобы разнообразить привычное меню своей семьи