Лайм

​"Черная Пантера" возвращается: каким вышел сиквел оскароносного фильма Marvel

В ноябре блокбастер вышел в украинский прокат

В украинском кинопрокате 9 ноября стартовало продолжение истории Marvel о Черной Пантере – "Черная Пантера: Ваканда навсегда". Кинолента юбилейная: 30-я во вселенной Marvel, и для поклонников франшизы является одним из самых ожидаемых фильмов осени.

Фото: Wikipedia

После гибели короля мифической Ваканды Т’Чаллы (роль в первом фильме исполнял Чедвик Боузман, умерший от рака), королевство остается без своего защитника – Черной Пантеры. В это же время правительство США находит в глубинах океана огромные залежи вибраниума – самого прочного металла на планете, который до этого считался ресурсом, добываемым только в пределах Ваканды.

Обладатели подводного вибраниума – мифическое королевство Тлалокан, о котором на суше никому и ничего не было известно, даже вакандийцам. Король Тлалокана Нэмор (Теноч Уэрта) – полубог, питающийся силой океанов, призывает вакандийцев объединиться с ним, чтобы пойти войной на обычных смертных и защитить драгоценные ресурсы двух королевств. В противном случае Нэмор обещает уничтожить Ваканду, а после все равно напасть на американцев. Такая вот бесхитростная фабула картины.

Читайте по теме: Топ-5 мистических фильмов и сериалов, которые можно посмотреть вечером или за выходные.

Почти два с половиной часа мифические народы Тлалокана и Ваканды ведут эпичную разборку стоимостью 200 миллионов долларов – именно такой бюджет картины. Впрочем, экшен сцены не самая сильная сторона "Черной пантеры". Нет, конечно же в фильме есть зубодробительные погони и невероятно крепкие и изобретательные постановки боевых сцен, это же Marvel как никак. Однако лютого экшена как такового в новой "Пантере" не так и много.

"Ваканда навсегда", как и любой другой кинокомикс, цепляет зрителя визуальной составляющей, но не просто нагромождением боевых сцен, а сочной и яркой картинкой. Во-первых, это костюмы. Первый фильм о Пантере даже получил премию "Оскар" в этой номинации, и продолжение ленты держит планку так же высоко. Одна только принцесса Шури (Летишиа Райт) раз 15 за фильм меняет свой наряд. А будут еще королевские костюмы Рамонды (Анджелла Бассетт), церемониальные наряды вакандийцев, ну и дизайн костюмов народа подводного Тлалокана. В общем, "Ваканда навсегда" это, конечно, не любой из фильмов с Джейсоном Стейтемом, где главный герой весь хронометраж бегает в серой футболке и черных джинсах. Здесь создатели кинокомикса действительно заморочились, продумав наряд абсолютно каждого персонажа до мелочей.

Читайте по теме: Звезда фильмов Marvel стал самым сексуальным мужчиной 2022 года по версии журнала People.


Переглянути цей допис в Instagram

Допис, поширений Black Panther (@blackpanther)

Во-вторых, особое место в "Ваканде навсегда" занимает изображение подводного мира. Зритель будто вместе с тлалоканцами погружается в глубины океана, катается на спинах гигантских китов, задерживает дыхание в темных подводных пещерах. Картина создает достаточно хороший эффект присутствия под водой. Интересно только, переплюнет ли "Ваканда навсегда" в этой компоненте "Аватар: путь воды". Узнаем в декабре.

Ну и наконец музыка. Многие исполнители специально для фильма написали треки. Например, Рианна записала песню "Lift Me Up", которая уже вовсю рвет мировые чарты. Стоит ли говорить, что при таком щепетильном подходе, саунд картины находится на высоте.

Читайте по теме: В мае 2022 года Рианна впервые стала мамой - певица родила сына от известного рэпера.

Ну а теперь о минусах. Они небольшие, но все же есть. Например, боевых сцен в "Ваканде навсегда" хотелось бы побольше, а разговоров, которые никак не ведут сюжет – поменьше. Что же касается самого персонажа Черной Пантеры, то его в фильме о Черной Пантере практически и нет. Центральный герой лишь на несколько минут объявляется в картине, дразнит зрителя кошачьими повадками, разок-другой сверкнет когтями из вибраниума… ну и хватит с нас. Такой вот парадокс, но уж как есть.

Впрочем, "Черная Пантера: Ваканда навсегда"мдостаточно крепкая и качественная новинка уходящей осени, которая не разочарует киноманов и не заставит пожалеть о потраченных деньгах на билеты. Ленте уверенно можно отдать 7,5 слитков вибраниума из 10.

Новини партнерів

Читайте также

Как приготовить пастуший пирог с фаршем и овощами – идеальное блюдо для сытного ужина

Как в домашних условиях сделать пастуший пирог со шпинатом, горохом, картофелем и фаршем, чтобы разнообразить привычное меню своей семьи