Лайм

Готовим дома витаминное варенье из айвы с корицей: рецепт и советы

Побалуйте себя вкусным лакомством

С приходом осени все чаще хочется побаловать себя чашечкой ароматного чая или горячего шоколада с чем-то сладеньким – пирогом, печеньем или тортиком. Но если вы боитесь, что такое увлечение может быть чревато набором лишних килограммов, предлагаем вам альтернативу – попробуйте сделать варенье из айвы, которое будет не только вкусным, но и полезным лакомством.

Отметим, что айва содержит множество целебных веществ. В ее составе имеется глюкоза, фруктоза, яблочная и лимонная кислота, пектины, соли железа, калия, фосфора и кальция. Кроме того, плоды этого растения богаты витаминами А, В, С, Е и РР. А рецепт приготовления варенья из айвы доступный и очень простой – на него вам понадобится не больше часа.

Ингредиенты: айва (300 г), лимонный сок (15 мл), корица молотая (¼ ч. л.), сахар-песок (100 г).

Совет: Для приготовления этого вида варенья стоит выбирать крупные спелые плоды.

Фото: pixabay.com


Приготовление

Шаг 1: Берем айву, тщательно промываем ее под холодной проточной водой от волосистого покрова, пыли, грязи. Выкладываем на бумажные полотенца, чтобы удалить лишнюю влагу.

Шаг 2: Вырезаем сердцевину айвы с косточками, разрезаем плод на 4 части, а затем на кусочки толщиной до 5 мм.

Шаг 3: Высыпаем нарезанную айву в кастрюлю, заливаем ее чистой водой – она должна покрыть фрукт приблизительно на 1-1,5 см.

Шаг 4: Ставим кастрюлю на плиту и ждем, пока она закипит. После того, как вода закипела, уменьшаем огонь и варим 20-25 минут, пока айва не станет мягкой.

Шаг 5: Добавляем к айве лимонный сок, сахар и молотую корицу. Варим еще приблизительно 20-25 минут на слабом огне.

Совет: Если у вас нет молотой корицы, можно перемолоть ее палочку с помощью кофемолки.

Фото: pixabay.com

Шаг 6: Моем и стерилизуем банки над паровой баней или в микроволновке, если ваше варенье будет храниться недолго – банки можно просто обдать кипятком и разлить туда остывшее варенье.

Совет: Вместо моющего средства для посуды можно использовать обычную пищевую соду.

Шаг 6 : Если же вы хотите закрыть варенье на зиму – его следует переливать в горячем виде в хорошо простерилизованные банки. Затем закрыть их с помощью ключа для консервации, перевернуть вверх дном и остудить под шерстяным одеялом – на это уйдет несколько суток. А потом уже спрятать в холодное помещение – там варенье может храниться до 1,5 лет.

Совет: В это варенье можно добавить молотую ваниль на кончике ножа или гвоздику и даже грецкие орехи.

Фото: pixabay.com

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Читайте также

Где сейчас певица Лавика, которая была женой Вовы Борисенко и пыталась попасть на "Евровидение"

Певица Лавика создала свою группу, занимается психотерапией и волонтерской деятельностью – что известно о жизни артистки

Первый в жизни: Наталья Могилевская растрогала подарком для 4-летней приемной дочери

27 апреля свой 4-й день рождения отмечает младшая дочь Натальи Могилевской, которую певица со старшей сестрой удочерила во время войны

На фоне слухов об ухудшении состояния онкобольного Чарльза дворец сделал оптимистическое заявление

Букингемский дворец сообщил, что британский король Чарльз III, который лечится от рака, возвращается к своим королевским обязанностям