RU  UA

Узнать

Количество заболевших растет, и люди снова нажимают на имбирь: почему им не стоит увлекаться

Польза и вред имбиря

Во время пандемии коронавируса мы все стараемся найти способы, которые помогут укрепить иммунитет, как, например, занятия спортом и употребление витаминов D и C.

Среди продуктов, которые помогают укрепить иммунитет и бороться с простудными заболеваниями, особое внимание в последнее время уделяют имбирю. Чай с корнем имбиря, лимоном и медом многие считают чуть ли не панацеей от всех вирусных заболеваний. Так ли это? Давайте разберемся.

Корень имбиря содержит витамины (витамин С, В1, В2), минеральные вещества: алюминий, калий, кальций, железо, марганец, хром, фосфор, германий, каприловую, никотиновую и линолевую кислоты. Жгучий вкус имбирному корню придает фенолоподобное вещество – гингерол, которое обладает антибактериальным действием.

Фото: pixabay.com

Имбирь применяют в косметологии (снимает раздражение), стоматологии (освежает дыхание, укрепляет десна), он разжижает кровь, помогает при пищевых отравлениях, тошноте и рвоте, а также положительно влияет на эластичность сосудов и память.

Однако чрезмерное употребление имбиря может иметь и негативные последствия.

Во-первых, как и любой другой продукт он может вызывать аллергические реакции. Норма потребления имбиря в сутки – не более 2 г свежего корня на 1 кг веса.

Во-вторых, имбирь разжижает кровь. Его нельзя применять во время кровотечений или вместе с аспирином – он усиливает кровоток, что может только ухудшить состояние.

В-третьих, при обострениях болезней желудочно-кишечного тракта стоит воздержаться от употребления и применения имбиря – он еще больше раздражает слизистую.

Фото: pixabay.com

Аккуратно следует употреблять имбирь беременным, он хоть и помогает при токсикозе, но его влияние на плод еще до конца не изучено.

Отметим, что когда у человека поднимается высокая температура, а также при обострении респираторных заболеваний имбирь может навредить – поэтому его также не стоит употреблять. Лучше обратиться за квалифицированной помощью к вашему лечащему врачу.

Более того, чай с лимоном и имбирем – это двойная доза витамина С, который, как известно, имеет свои побочные свойства. Так что лучше не переборщить с этим.

Фото: pixabay.com

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Читайте также

Где сейчас певица Лавика, которая была женой Вовы Борисенко и пыталась попасть на "Евровидение"

Певица Лавика создала свою группу, занимается психотерапией и волонтерской деятельностью – что известно о жизни артистки

Первый в жизни: Наталья Могилевская растрогала подарком для 4-летней приемной дочери

27 апреля свой 4-й день рождения отмечает младшая дочь Натальи Могилевской, которую певица со старшей сестрой удочерила во время войны

На фоне слухов об ухудшении состояния онкобольного Чарльза дворец сделал оптимистическое заявление

Букингемский дворец сообщил, что британский король Чарльз III, который лечится от рака, возвращается к своим королевским обязанностям