Лайм

Украинский поселок хотят переименовать в Нью-Йорк - звучит смешно, а это его историческое название

Поселок находится в Донецкой области

Скоро в Украине может появиться свой Нью-Йорк - комитет Рады по вопросам организации государственной власти поддержал постановление вернуть поселку Новгородское в Донецкой области историческое название.

Представление о переименовании подала Донецкая областная военно-гражданская администрация, пишет "Украинская правда" со ссылкой на заседание комитета, которое состоялось 3 февраля.

Фото: pravda.com.ua

Отмечается, что "за" Нью-Йорк проголосовали все 18 депутатов. Окончательное решение о переименовании будет принято на общем голосовании в Парламенте.

Интересно, что ранее поселок на правом берегу реки Кривой Торец действительно назывался Нью-Йорком, и с таким названием он упоминается в драме Виктора Некрасова "В родном городе". Но в годы Холодной войны (осенью 1951-го) Верховый совет УССР решил переименовать населенный пункт в Новгородское (уж слишком он напоминал тот самый Нью-Йорк).

В 2016 году уже рассматривался вопрос о возвращении поселку исторического названия. Авторами документа выступали тогда еще народные депутаты Виктор Кривенко и Павел Кышкар.

Заправка в поселке НовгородскоеФото: google.com/maps

  • Читайте также на theLime, как шесть человек попали под арест после того, как изменили культовый знак Голливуда в Лос-Анджелесе на HOLLYBOOB. В переводе с английского "boob" означает "грудь", и шутники уверяют, что всего лишь хотели напомнить людям о важности профилактики рака груди.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Читайте также

Где сейчас певица Лавика, которая была женой Вовы Борисенко и пыталась попасть на "Евровидение"

Певица Лавика создала свою группу, занимается психотерапией и волонтерской деятельностью – что известно о жизни артистки

Первый в жизни: Наталья Могилевская растрогала подарком для 4-летней приемной дочери

27 апреля свой 4-й день рождения отмечает младшая дочь Натальи Могилевской, которую певица со старшей сестрой удочерила во время войны

На фоне слухов об ухудшении состояния онкобольного Чарльза дворец сделал оптимистическое заявление

Букингемский дворец сообщил, что британский король Чарльз III, который лечится от рака, возвращается к своим королевским обязанностям