Лайм

Реставраторы средневекового собора оставили на скульптуре напоминание о пандемии Covid-19: фото

На каменной фигуре в Сент-Олбанском соборе появилась защитная маска

В Англии собор 14-го века обзавелся современным элементом во время реставрации. В память о пандемии Covid-19 на одной из скульптур каменщик вырезал защитную маску, пишет Live Science.

Фото: St. Albans Cathedral

Актуальная деталь появилась в Сент-Олбанском кафедральном соборе, который является старейшим англиканским храмом Великобритании. Его строительство началось в конце 11 века на месте захоронения христианского мученика Албана - первого святого Британских островов.

В заявлении представителей собора говорится, что помимо ремонта и восстановления поврежденных частей, каменщики добавили новую резьбу "в память о кризисе в области здравоохранения, который изменил мир в 2020 году". Теперь у небольшой каменной головы в углу храма есть маска, которая закрывает ее нос и рот. "Эта крошечная фигурка будет важным напоминанием на века о событиях прошлого года", - написал настоятель Аби Томпсон в Твиттере.

Фото: Wikipedia

Сент-Олбанский собор не впервые откликается на резонансные события современности. В 2020 году в храме выставили картину "Тайная вечеря", на которой Иисус изображен темнокожим. Таким образом настоятель Томпсон хотел выразить свою солидарность с движением Black Lives Matter.

  • В сети высмеяли провальную реставрацию статуи в Испании: похоже, это наследник "Пушистого Иисуса". Статуя на фасаде здания 1922 года превратилась в мультяшного персонажа.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Ментально не готова к этому: украинская певица рассказала, как относится к женской мобилизации

Певица Даша Суворова прокомментировала тему женской мобилизации - артистка заявила, что пока не готова вступить в ряды ВСУ

В США застрелили известного 32-летнего рэпера, который был другом Джастина Бибера

Американский рэпер Крис Кинг погиб в 32 года - его застрелили неизвестные при попытке ограбления - детали инцидента

Первый опыт: кто будет спикером "Евровидения-2024" от Украины

Украинская певица, победительница "Евровидения-2016" Джамала будет объявлять балы Национального жюри Украины в Мальме