Лайм

Ученые назвали максимальную продолжительность жизни человека - такого рекорда пока не достиг никто

Геронтологи установили предел долголетия на отметке 150 лет

Исследователи считают, что верхний предел продолжительности жизни человека составляет около 150 лет. Это на 28 лет больше текущего зарегистрированного рекорда Жанны Кальман, которая умерла в 1997 году в возрасте 122 лет, пишет Eurekalert.

Жанна Кальман, которая умерла в 1997 году в возрасте 122 лет, остается рекордсменкой по продолжительности жизни.Фото: Associated Press

Геронтологи из Сингапура и США пришли к такому выводу, проанализировав медицинские данные более 500 тыс. человек. Используя показатели общего анализа крови, они вывели индикатор динамического состояния организма (DOSI) и проследили, как он меняется с течением жизни из-за стрессов и болезней. Ученые заключили, что ключевым является не само значение индикатора, а скорость его возвращения к норме. Чем старше человек и чем больше у него сопутствующих болезней, тем дольше стабилизирует DOSI. В возрасте около 120 лет человеческое тело теряет способность к восстановлению, а на 150 лет приходится предел продолжительности жизни.

"С возрастом требуется все больше и больше времени для восстановления после нарушений, и все меньше времени мы проводим в физическом состоянии, близком к оптимальному, - объяснили исследователи. - Это объясняет, почему даже эффективная профилактика и лечение возрастных заболеваний может улучшить только среднюю, но не максимальную продолжительность жизни. Это не изменится, пока не будут разработаны настоящие методы лечения старения".

Когда начинается старение?

Возрастные изменения физиологических показателей начинаются с рождения и меняются на разных этапах жизни. Фаза роста завершается к 30 годам, а в 40+ старение проявляется как медленное отклонение физиологических показателей от эталонных значений. Скорость восстановления организма после стрессов и болезней ухудшается с возрастом. У здоровых взрослых 40 лет она составляет около 2 недель, а к 80 годам растягивается до 6 недель даже при отменном здоровье.

  • Тюлени помогли ученым исследовать таяние ледников в Антарктиде. Только посмотрите, как выглядят эти милые животные с датчиками на голове.
  • Ранее исследователи обманули кошек оптической иллюзией, чтобы проверить их любовь к коробках. Пушистым так нравится сидеть в прямоугольных предметах, что они ведутся на обман.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Что сейчас с бывшим футболистом Милевским, который был в коме из-за злоупотребления алкоголем

Как сейчас выглядит Артем Милевский - бывший футболист Динамо, который боролся с алкогольной зависимостью

Большая потеря: Приходько рассказала о трагедии в Трускавце и назвала причину смерти менеджера

Анастасия Приходько прокомментировала смерть менеджера Григория Красницкого – мужчина скончался на концерте певицы в результате инфаркта

Соломия Витвицкая трогательно поздравила любимого с новым званием в ВСУ и показала его фото

Украинская телеведущая Соломия Витвицкая опубликовала новое фото своего любимого-военного Алексея Ситайло и рассказала о его новом звании в ВСУ