Лайм

TikTok удалил миллионы детских аккаунтов и рассказал о нарушениях правил сервиса

Сервис обмена видео доступен для пользователей от 13 лет

В первом квартале 2021 года TikTok удалил почти 7,3 миллиона детских аккаунтов, пишет BBC. Согласно правилам, платформа доступна только для пользователей от 13 лет, однако она пользуется популярностью и у детей младшего возраста.

Фото: pixabay.com

Маленькие "нарушители" составляют незначительную часть удаленных аккаунтов, общее количество которых превышает 11 млн 149 тыс. TikTok подчеркнул, что добавил несколько защитных мер для подростков, включая ограничение на обмен личными сообщениями и потоковую передачу видео в реальном времени. Такие функции доступны лишь пользователям от 16 лет. Учетные записи лиц младше 16 лет будут автоматически переведены в приватный режим.

Также сервис удалил почти 62 млн видео за нарушение правил приложения. Это количество составляет менее 1% всех загруженных видео. 82% роликов были удалены до просмотра, 91% - до того, как на них кто-либо пожаловался, 93% - в течение 24 часов после публикации.

Тем временем беспокойство по поводу популярности TikTok у детей растет не только из-за сомнительного контента, но и из-за сбора и использования данных. Платформа не сообщает, как именно она узнает, что пользователям меньше 13 лет, но количество удаленных аккаунтов говорит о том, что кроме автоматических процессов также используется и человеческая модерация.

В апреле бывший комиссар по делам детей в Англии Энн Логфилд подала иск из-за непрозрачного использования данных несовершеннолетних. Юристы утверждают, что TikTok использует личную информацию, номера телефонов, видео, точное местоположение и биометрические данные без предупреждения и согласия детей и родителей.

Сейчас у TikTok более 800 миллионов пользователей по всему миру, а материнская компания ByteDance в прошлом году заработала миллиарды прибыли, большая часть из которых пришлась на доходы от рекламы.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Где сейчас певица Лавика, которая была женой Вовы Борисенко и пыталась попасть на "Евровидение"

Певица Лавика создала свою группу, занимается психотерапией и волонтерской деятельностью – что известно о жизни артистки

Первый в жизни: Наталья Могилевская растрогала подарком для 4-летней приемной дочери

27 апреля свой 4-й день рождения отмечает младшая дочь Натальи Могилевской, которую певица со старшей сестрой удочерила во время войны

На фоне слухов об ухудшении состояния онкобольного Чарльза дворец сделал оптимистическое заявление

Букингемский дворец сообщил, что британский король Чарльз III, который лечится от рака, возвращается к своим королевским обязанностям