Лайм

В Китае потратят $24 млн, чтобы спрятать гигантскую статую, которая обошлась властям в $26 млн

Цифры впечатляют

Власти китайского города Цзинчжоу выделят $23,9 млн, чтобы переместить 58-метровую бронзовую статую военачальника Гуань Юя из центра в менее популярный и посещаемый туристами район. И все бы ничего, пишет местное издание South China Morning Post, вот только ранее на нее уже потратили $26 млн.

Статую установили в 2016 году, и жители Цзинчжоу встретили ее с негативом - говорят, она совершенно не вписывается в архитектуру города. Некоторые даже заявили, что перестали проводить свободное время в районе, где расположен монумент, лишь бы его не видеть.

Фото: South China Morning Post

Поддержали жителей города и некоторые представители власти. По их мнению, идея возвести статую была лишь "пустой тратой 300 миллионов юаней". Более того, позже всплыла информация, что постройка монумента в этом районе города была незаконной, ведь в нем запрещено возводить любые объекты, превышающие 78 футов (около 25 метров) в высоту. Застройщики якобы нашли в законе лазейку - получили разрешение на постройку постамента, а самого военачальника назвали "произведением искусства", что не требовало согласования.

В сентябре этого года власти города приняли решение демонтировать статую и перенести ее в другой район города, расположенный в 8 км от прежнего - он менее популярный как среди туристов, так и среди местный жителей. Правда, для этого понадобится почти $24 млн.

  • Читайте также на theLime, как под жилым домом в Китае обнаружили 9-метровую статую Будды. Мусор и заросли скрывали ее годами. Говорят, ранее на месте жилого района был храм, руинам которого уже более тысячи лет.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Скучаю и люблю: Ахтем Сеитаблаев трогательно обратился к покойной маме в день ее рождения

Украинский режиссер и военнослужащий Ахтем Сеитаблаев почтил память своей матери и показал фото с мамой погибшего актера Паши Ли

Ментально не готова к этому: украинская певица рассказала, как относится к женской мобилизации

Певица Даша Суворова прокомментировала тему женской мобилизации - артистка заявила, что пока не готова вступить в ряды ВСУ

В США застрелили известного 32-летнего рэпера, который был другом Джастина Бибера

Американский рэпер Крис Кинг погиб в 32 года - его застрелили неизвестные при попытке ограбления - детали инцидента