Лайм

В Лувре мужчина измазал тортом "Мону Лизу" Леонардо да Винчи: видео

Нападение с тортом - далеко не первая попытка испортить холст

В Лувре мужчина испачкал знаменитую картину "Мона Лиза", автором которой является Леонардо да Винчи. Посетитель в парике подъехал к полотну в инвалидном кресле, после чего неожиданно вскочил и попытался разбить пуленепробиваемое стекло – попытка оказалась провальной. Тогда он измазал картину тортом и раскидал вокруг лепестки роз.

Мужчину тут же задержала охрана музея, в то время как другие посетители продолжали фотографировать и снимать инцидент. Об этом пишет издание Marca.

Картина, созданная примерно в 1503 году, не пострадала, потому что находится под специальной защитой за пуленепробиваемым стеклом. Сотрудники службы безопасности очистили испачканное стекло сразу после того, как вывели мужчину из здания.

Нападение с тортом на "Мону Лизу" – далеко не первая попытка испортить холст. Так, в 1950-х годах турист облил картину серной кислотой, а боливийский студент ударил ее камнем. Летом 2009 года другой посетитель швырнул в полотно чашку чая.

Портрет госпожи Лизы дель Джокондо, Леонардо да ВинчиФото: Wikipedia

Сегодня "Мона Лиза" находится в собственном зале Лувра не только под специальной защитой за пуленепробиваемым стеклом, но и оснащена сложной сигнализацией и механизмом для поддержания микроклимата для сохранения полотна. Стоимость этой системы составляет 7 миллионов долларов. Картина в настоящее время признана бесценной и не подлежит страховке.

  • В 2020 году щедрый любитель искусства заплатил 80 тыс. евро, чтобы поближе рассмотреть "Мону Лизу". Неизвестный ценитель живописи присутствовал на ежегодном осмотре шедевра, когда его извлекли из футляра.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Где сейчас певица Лавика, которая была женой Вовы Борисенко и пыталась попасть на "Евровидение"

Певица Лавика создала свою группу, занимается психотерапией и волонтерской деятельностью – что известно о жизни артистки

Первый в жизни: Наталья Могилевская растрогала подарком для 4-летней приемной дочери

27 апреля свой 4-й день рождения отмечает младшая дочь Натальи Могилевской, которую певица со старшей сестрой удочерила во время войны

На фоне слухов об ухудшении состояния онкобольного Чарльза дворец сделал оптимистическое заявление

Букингемский дворец сообщил, что британский король Чарльз III, который лечится от рака, возвращается к своим королевским обязанностям