Лайм

Кто такой Святой Николай и как он связан с дарением подарков: интересные факты

День Святого Николая отмечают 6 декабря

После перехода на новоюлианский церковный календарь День Святого Николая в Украине отмечают 6 декабря. Кроме новой даты, украинцев также интересует происхождение праздника и факты о знаменитом святом. theLime собрал самые важные и интересные из них.

Читайте также: Церковный календарь на декабрь: полный список праздников.

Святой Николай, также известный как Николай Чудотворец или Николай Мирликийский, был христианским епископом, жившим в IV веке в городе Мира на территории современной Турции. Его широко почитают как святого в различных христианских традициях, и он особенно известен своей щедростью и добротой к детям.

Фото: Wikipedia / Getty Images

Одна из самых известных историй о Святом Николае рассказывает о том, как он подарил приданое трем обедневшим сестрам, спасая их от нищеты. По легенде, он сделал это тайно, доставив ночью мешки с золотом в их дом.

Николай служил епископом Мирликийским и занимал эту должность во время гонений на христиан. Его часто изображают в епископских одеждах и с пастырским посохом. Николаю приписывают различные чудеса, в том числе успокоение шторма на море, спасение утопающих, освобождение пленных и исцеление больных.

Праздник Святого Николая отмечается 6 декабря в западно-христианских традициях, а с 2023 года и в Украине. Этот день традиционно отмечается дарением подарков и благотворительными акциями.

Читайте также: Куда Николай кладет подарки для детей: традиции праздника, которые следует знать родителям.

Образ Святого Николая оказал значительное влияние на развитие современной фигуры Санта-Клауса. Его превращение в символ Рождества произошло в результате сочетания религиозных традиций, фольклора и культурной эволюции.

Приданое для трех дев (Джентиле да Фабриано, ок. 1425)Фото: Wikipedia

Голландские поселенцы в Новом Свете принесли с собой традицию "Синтерклаас" - именно так они называли Святого Николая. В их фольклоре Синтерклаас изображался как бородатый человек, приносивший детям подарки. Праздник отмечали вечером 5 декабря, и он включал в себя прибытие Синтерклааса на лошади.

В 18 и 19 веках различные культурные элементы объединились, сформировав американскую фигуру Санта-Клауса. Образ бородатого старика стал приобретать более светский и коммерческий характер.

Любопытно, что в 20 веке рекламная кампания Coca-Cola с праздничным Санта-Клаусом еще больше укрепила современный образ Санты. Изображение Санты в красном костюме, созданное компанией, стало культовым и получило широкое признание как символ Рождества.

Читайте также: Перед Николаем или на Рождество: в какие даты нужно ставить елку на 2024 год.

Сегодня Святой Николай в образе Санта-Клауса является центральной фигурой светского празднования Рождества на Западе.

Святой Николай - прообраз современного Санта-КлаусаФото: Wikipedia

В Украине существовали свои давние традиции празднования Дня Святого Николая. В этот день детям дарили праздничное печенье под названием "николайчики". Хозяева варили пшеничное пиво и ритуальный, а также кутью и узвар для чествования Чудотворца. Также в этот праздник было заведено рассчитываться с долгами, прощать друг друга, мириться.

Узнайте также рецепт "николайчиков" - традиционных пряников на медовом тесте.

Интересные новости для вас:

Как выбрать качественную искусственную елку к зимним праздникам: ключевые моменты.

Как встречать Новый год 2024, чтобы привлечь удачу: "любимые" цвета Дракона.

Когда Рождество и Святой вечер в 2023 году: новая дата праздника и главные традиции.

Новини партнерів

Читайте также

Где сейчас певица Лавика, которая была женой Вовы Борисенко и пыталась попасть на "Евровидение"

Певица Лавика создала свою группу, занимается психотерапией и волонтерской деятельностью – что известно о жизни артистки

Первый в жизни: Наталья Могилевская растрогала подарком для 4-летней приемной дочери

27 апреля свой 4-й день рождения отмечает младшая дочь Натальи Могилевской, которую певица со старшей сестрой удочерила во время войны

На фоне слухов об ухудшении состояния онкобольного Чарльза дворец сделал оптимистическое заявление

Букингемский дворец сообщил, что британский король Чарльз III, который лечится от рака, возвращается к своим королевским обязанностям