Лайм

Одна из самых известных в Украине: писательница Оксана Забужко вошла в состав жюри Берлинале-2024

В этом году кинособытие пройдет 15-25 февраля

15 февраля 2024 года в столице Германии стартует знаменитый кинофестиваль Берлинале, на котором в прошлом году с речью выступил Владимир Зеленский. За две недели до мероприятия организаторы объявили состав жюри, в который вошла украинская писательница Оксана Забужко.

На сайте фестиваля сказано, что украинка вместе с европейскими и американскими звездами оценит фильмы, которые будут бороться за "Золотого" и "Серебряного медведей" 74-го Берлинского международного фестиваля.

Читайте также: Украинский фильм о Мариуполе, "Барби" и "Оппенгеймер": список номинантов на "Оскар-2024".

Оксана ЗабужкоФото: berlinale.de

"Оксана Забужко, написавшая свои первые стихи еще в юности, является, пожалуй, самой известной из ныне живущих писателей Украины и уже опубликовала более 20 книг, включая поэзию, прозу и нон-фикшн. Сначала она изучала философию в Киевском университете и защитила докторскую диссертацию в Украинской академии наук, а затем преподавала как приглашенный профессор в университетах США, таких как Пенсильванский университет, Питтсбург и Гарвард", - представили украинскую писательницу на сайте Берлинале.

Оксана Забужко - украинская писательница, литературовед, поэтесса, публицистка, преподавательница и политическая активистка. В 2023 году вошла в список 100 женщин года по версии BBC. Ее наработок отмечен литературной премией Центральной Европы "Ангелус", Национальной премией Украины имени Тараса Шевченко и орденом Почетного легиона Франции. Сейчас она одна из известных писателей и интеллектуалов Украины.

Оксана Забужко вошла в топ-100 женщин 2023 годаФото: facebook.com/oksana.zabuzhko

Кроме Оксаны Забужко судьбу фильмов на Берлинале-2024 будут решать актер и режиссер Брейди Корбет (США), режиссер Энн Хуэй (Гонконг, Китай), режиссер Кристиан Петцольд (Германия), режиссер Альберт Серра (Испания), актер и режиссер Жасмин. Председателем жюри выбрали Люпиту Нионго - кенийскую актрису и кинорежиссера, обладательницу премии "Оскар" за лучшую женскую роль второго плана в фильме "12 лет рабства".

Жюри Берлинале-2024Фото: berlinale.de

Берлинале - международный кинофестиваль, который считается одним из самых престижных фестивалей Европы и мира в сфере кино. Проходит ежегодно с 1951 года в Берлине (Германия) в феврале. В 2024 году пройдет с 15 по 25 февраля. В этом году за призы соревнуются 20 фильмов, победителей объявят 24 февраля.

Всего в программу 74-го Берлинского кинофестиваля вошло около 400 картин. Украину будут представлять три фильма: "Редакція" Романа Бондарчука, "Intercepted" ("Мирні люди") Оксаны Карпович и "Трохи чужа" Светланы Лищинской.

Тем временем фильм "20 днів у Маріуполі" дважды номинировали на кинопремию BAFTA 2024 – британский аналог "Оскара".

Интересные новости для вас:

Новини партнерів

Читайте также

Где сейчас певица Лавика, которая была женой Вовы Борисенко и пыталась попасть на "Евровидение"

Певица Лавика создала свою группу, занимается психотерапией и волонтерской деятельностью – что известно о жизни артистки

Первый в жизни: Наталья Могилевская растрогала подарком для 4-летней приемной дочери

27 апреля свой 4-й день рождения отмечает младшая дочь Натальи Могилевской, которую певица со старшей сестрой удочерила во время войны

На фоне слухов об ухудшении состояния онкобольного Чарльза дворец сделал оптимистическое заявление

Букингемский дворец сообщил, что британский король Чарльз III, который лечится от рака, возвращается к своим королевским обязанностям