Лайм

Как сложилась судьба Александра Клименко - священника, победившего на "Голосі країни"

В прошлом мужчину обвиняли в оскорблениях активистов Майдана и пропаганде РПЦ

Александр Клименко - победитель "Голосу країни-7", и с его именем которого связано немало скандалов и провокационных высказываний. Что известно о жизни священнослужителя сегодня – читайте далее на TheLime.

Протоиерей УПЦ Московского патриархата принял участие в "Голосі країни" в 2017 году, где его наставницей была Тина Кароль. Вокальные способности настолько поразили звездных тренеров и слушателей, что позволили мужчине одержать победу в конкурсе. Сам Клименко заявлял, что не ставил своей целью стать известным исполнителем. Тем не менее, первое место в шоу принесли ему узнаваемость и популярность.

Читайте также: От священника-победителя до Кати Чили: самые необычные участники "Голосу країни".

Александр Клименко Фото: 1+1

После победы на музыкальном мероприятии Клименко засветился в столице компании российского пропагандиста Бориса Корчевникова, визит которого стал причиной скандальных обсуждений. Они вместе, а также жена Александра Светлана, посетили "Народный фестиваль православного кино", проходивший в Киеве.

Позже имя Клименко вспоминали на фоне его неоднозначных высказываний, из-за чего он столкнулся с волной хейта. Это произошло после того, как священник сделал несколько заявлений, касавшихся активистов Майдана, пропаганды РПЦ и верующих других конфессий.

Впоследствии Клименко заверил, что никак не хотел обидеть Героев Небесной Сотни, а публикацию в Facebook, которая стала причиной бурной реакции общества, обнародовал еще за несколько недель до расстрелов на Майдане. В посте мужчина якобы отреагировал на действия Арсения Яценюка и его фразу "Куля в лоб, так укля в лоб", а не на деятельность активистов в целом.

"Текст был реакцией на выступление одного из политиков, который сказал, по-моему, ужасную и безответственную псевдогероическую фразу: "Куля в лоб – так куля в лоб". Это псевдогероика, когда человек не собирается подставлять свой лоб, но этой фразой подогревает кровь у тех людей, которые верят в ту или иную идею… И меня очень возмутило, как можно быть настолько безответственным, чтобы бросать людей на самопожертвование… Знаете, не хотелось об этом говорить, потому что я не привык пиариться, но дальше в моей ленте можно увидеть, как я участвовал в концертах, посвященных сбору средств на поддержку воинов АТО, как мы освящали автомобили для гуманитарных целей и, к сожалению, отпевали трех наших погибших воинов. Крым, Донбасс – это очень болезненная тематика для меня", - говорил исполнитель.

Читайте по теме: Что стало с Кончитой Вурст: победитель "Евровидения" в образе бородатой женщины лечился от ВИЧ.

Александр Клименко на "Голосі країни" Фото: 1+1

Также священнослужитель объяснял, почему выбрал Московский патриархат, и не понимает возмущения на этот счет со стороны других:

"Я – человек со вкусом. У меня есть вкус в музыке, в литературе, женщинах (я выбрал женщину, которую считаю лучшей по сей день, – свою жену). Я остаюсь верен самой серьезной и молитвенной религиозной структуре в нашей стране. Для меня ПЦУ – это пока организация с плохим вкусом [...] Я не чувствую гармонии, музыки и чистых аккордов в том, что делает, что говорит и как функционирует ПЦУ".

"Я выступаю за сосуществование и постепенное налаживание мирного диалога между УПЦ и ПЦУ, – комментировал эту тему мужчина в интервью для YouTube-канала Rostyslove Production. – Параллельное сосуществование. Понимание того, что наша церковь полностью избавилась в юридическом поле от любых зависимостей. Ни один наш епископ уже не является членом синода РПЦ. Остается так называемая молитвенная связь, прервать которую сейчас довольно сложно. В то же время государство раскручивает такие быстрые действия по отношению к нашей церкви, не воспринимая то, что у нас происходят сложные процессы".

В прошлом Клименко отреагировал на решение Зеленского о переходе на новый церковный календарь и заявил, что, несмотря на подписание закона об изменении дат некоторых праздников, продолжит отмечать Рождество Христово в январе.

Представитель УПЦ МП говорил, что для их церкви "ничего не изменится" после того, как президент Украины утвердил Рождество государственным праздником 25 декабря. Протоиерей напомнил также слова патриарха Филарета о том, что празднование Рождества 7 января "не является приближением к РПЦ".

Читайте на нашем сайте: Куда исчез певец Евгений Литвинкович – звезда украинских вокальных шоу, которого называли женщиной.

Тем не менее, оставаясь в Московском патриархате, победитель "Голосу країни" отказывался от выступлений в России. По этому поводу он отмечал следующее:

"Начиная с 2017 года мне звонили и предлагали, чтобы я проводил там какие-то огромные концертные туры в РФ. Суммы, которые они предлагали, были безумными. Мой ответ всегда был один: если я поеду туда, я фактически чем-то поддержу агрессию России против Украины. Это был еще 2017 год: уже шла война, но неполномасштабная".

После начала полномасштабного вторжения Клименко, как известно, иногда дает благотворительные концерты, во время которых собирает средства на помощь пострадавшим от войны украинцам. Так, например, в марте прошлого года в Центре информации УПЦ сообщили, что он собрал около 80 тысяч, и направил эти деньги на счета общественных организаций, религиозных общин, а также отдельным украинцам, например Юлии Борисенко из Изюма, дом которой сильно пострадал в результате вражеских бомбардировок.

Читайте также: За образом загадочной Klavdia Petrivna, чьи хиты разорвали сеть, скрывалась известная певица.

"Вот таков наш вклад в дело помощи пострадавшим. Это мало в масштабах всей страны, но для тех, кому поступили эти средства, это была значительная поддержка в тяжелое время. Наши инициативы прошли не без хорошего и полезного результата", - комментировал сбор средств и помощь соотечественникам артист-священнослужитель.

Александр Клименко женат на женщине по имени Светлана. Пара воспитывает четырех детей. В 2017 году дочь мужчины Анна пробовала свои силы на шоу "Голос. Діти-4", но девочке так и не удалось пройти дальше "слепых прослушиваний".

Александр Клименко с женой и детьми Фото: facebook

  • Также узнайте, что стало с певицей Мариной Круть, которая едва не стала представительницей Украины на "Евровидении-2023".

Интересные новости для вас:

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Жена Виктора Розового рассказала о его реабилитации после серьезного ранения на фронте

Что известно о состоянии здоровья комика Виктора Розового, получившего тяжелую травму – защитник планирует реабилитацию за границей

Позитив после длительного молчания рассекретил свою любимую: кто покорил сердце исполнителя

Алексей Завгородний из группы Время и Стекло подтвердил роман с танцовщицей Юлией Сахневич - артист показал романтическое видео

Герцогиня Эдинбургская, которая приехала в Киев, встретилась с Зеленскими: что известно о ее визите

В Украину впервые с 2014 года приехала представительница королевской семьи герцогиня Эдинбургская - что известно о ее поездке, фото