Лайм

Духовны, Спилберг и другие знаменитости родом из Украины, которые поддерживают ее во время войны

Звезды с гордостью говорили о своих украинских корнях

Многие зарубежные знаменитости имеют украинское происхождение, хотя и относятся к нему по-разному. Широко известно, что в Украине родились Мила Кунис и Милла Йовович, которые поддержали нашу страну в начале полномасштабной войны. Рассказываем, кто еще упоминал о своих корнях и проявил проукраинские взгляды.

Читайте также: Дочь Миллы Йовович записала ТикТок под русскую песню путинистки Кати Лель.

Барбара Стрейзанд

Барбара Стрейзанд - американская актриса и певица, обладательница двух "Оскаров", премий "Грэмми" и "Золотой глобус". Немногие знают, но дедушка и бабушка 81-летней знаменитости по отцовской линии жили в городе Бережаны на Тернопольщине, после чего иммигрировали в США.

Барбара Стрейзанд с украинской вышиванкойФото: United24

Хотя предки Стрейзанд по материнской линии жили в России, звезда поддержала Украину во время войны. Она стала амбассадором инициативы United24 в области медицинской помощи, передавала реанимобили, регулярно делает финансовые взносы.

"Поскольку у меня еврейское происхождение с украинскими корнями, я особенно тронута борьбой украинцев за свободу. Стойкость и мужество украинского народа стали настоящим вдохновением для всех, кто работает над сохранением демократии и борется с авторитаризмом", - говорила Стрейзанд о войне.

Стивен Спилберг

Кинорежиссер Стивен Спилберг ("Челюсти", "Индиана Джонс", "Список Шиндлера", "Спасти рядового Райана") тоже происходит из семьи украинско-еврейских эмигрантов, которые переехали в США из Каменца-Подольского и Одессы. Родные 77-летнего кинематографиста дома говорили на идише и русском, но в 2022 году, которая Россия начала полномасштабное вторжение в Украину, Спилберг поддержал нашу страну.

Хотя он не делал никаких громких заявлений, вместе с женой Кейт Кэпшоу Стивен Спилберг пожертвовал 1 млн долларов на гуманитарную помощь украинцам.

Читайте также: Актер Марк Стронг собрал средства на обустройство бомбоубежища для украинских школьников.

Стивен СпилбергФото: Wikipedia

Дэвид Духовны

Звезда "Секретных материалов", "Дневника Красной Туфельки" и "Калифорникейшен" Дэвид Духовны - еще один потомок украинских евреев. Его дед Мойше переехал в США из Бердичева Житомирской области. Примечательно, что украинцем актер себя публично назвал еще в 2014 году, когда Россия аннексировала Крым и начала вторжение на востоке Украины.

"Я вырос, думая, что я россиянин, но только сейчас понял, что на самом деле я украинец. Никогда не поздно измениться", - написал в Твиттере актер после того, как разобрался в своем родоводе.

Во время полномасштабной войны Духовны поддерживает Украину. В 2024 году он стал нарратором (озвучил закадровый текст) документального фильма "Веселка: Радуга на углу в центре мира" об украинском ресторане в Нью-Йорке, который мобилизовался, чтобы помочь нашей стране после 22 февраля 2022 года.

Дэвид ДуховныФото: Wikipedia

Леонардо Ди Каприо

Леонардо Ди Каприо - большой друг Украины, который во время полномасштабной войны неоднократно призывал помогать жертвам войны и сам делал большие пожертвования. В частности, он направил свой взнос на обустройство убежищ для детей и семей с детьми, которые пострадали от российской агрессии. "Для меня это большая честь", - сказал актер.

Немногие знают, что бабушку Ди Каприо звали Елена Степановна Смирнова, она жила в Одессе, но после Октябрьской революции вместе с родителями перебралась в Германию. В шоу Эллен Дедженерес Леонардо сказал, что он "почти наполовину одессит".

Читайте также: Звезда "Звездных войн" помог Украине собрать деньги на разведывательные беспилотники.

Леонардо Ди КаприоФото: Getty Images

Ленни Кравиц

Прадед знаменитого рок-музыканта Ленни Кравица родился в Киеве и переехал в США, и хотя его мама родом из Багамских островов, он подчеркивал свое украинское происхождение. Артист говорил об этом задолго до полномасштабного вторжения.

Я много лет мечтал приехать в Украину, ведь хоть я и не похож на украинца, в 1903 году мой дедушка родился именно здесь в Киеве, - говорил артист в 2008 году на концерте в украинской столице.

Когда Россия вторглась в Украину в 2022 году, он написал, что его сердце болит за всех в Украине. "Я посылаю все свои молитвы за любовь, мир и безопасность в эти неспокойные времена", - писал он в Instagram. Впрочем, заявления Кравица несли более пацифистский посыл, нежели проукраинский.

Читайте также: Шок и разочарование: победу фильма "20 дней в Мариуполе" вырезали из международной телеверсии "Оскара".

Ленни Кравиц с плакатом за Украину в апреле 2022 годаФото: https://www.instagram.com/lennykravitz/

Вера Фармига

Американская актриса и певица Вера Фармига, известная по фильмам "Осень в Нью-Йорке", "Выше неба", "Отступники", "Мальчик в полосатой пижаме", "Заклятие", "Анабель", называет себя "стопроцентной украинкой США". Более того, до 6 лет она говорила исключительно на украинском языке, была членом скаутской организации "Пласт" и выступала с украинским ансамблем "Сизокрилі", где танцевала народные танцы.

Вера Фармига активно поддерживает Украину, неоднократно призывала предоставить нашей армии все необходимое оружие. "Украина - не Россия, Украина никогда не будет Россией!" - заявляла актриса со сцены во время своего концерта.

Вера Фармига с призывом вооружить Украину в 2022 годуФото: https://www.instagram.com/verafarmiga/

Среди других звезд, имеющих украинские корни и проукраинскую позицию - звезда сериала "Викинги" Кэтрин Винник, которая с юмором и гордостью восприняла "санкции", введенные против нее Россией за поддержку Украины.

Интересные новости для вас:

Новини партнерів

Читайте также

Где сейчас певица Лавика, которая была женой Вовы Борисенко и пыталась попасть на "Евровидение"

Певица Лавика создала свою группу, занимается психотерапией и волонтерской деятельностью – что известно о жизни артистки

Первый в жизни: Наталья Могилевская растрогала подарком для 4-летней приемной дочери

27 апреля свой 4-й день рождения отмечает младшая дочь Натальи Могилевской, которую певица со старшей сестрой удочерила во время войны

На фоне слухов об ухудшении состояния онкобольного Чарльза дворец сделал оптимистическое заявление

Букингемский дворец сообщил, что британский король Чарльз III, который лечится от рака, возвращается к своим королевским обязанностям