Лайм

Правило рынка: агент украинского дирижера Лынив объяснил, почему она исполняет российские произведения

Мужчина подробно озвучил причину

Оксана Лынив работает над оперой "Евгений Онегин", которая состоится в Дрездене, и недавно дирижер объяснила свое решение по этому поводу. Теперь ситуацию прокомментировал и ее агент Михаэль Грубер.

Так, в комментарии изданию "Суспільне" мужчина высказал такое же мнение, как и знаменитая украинка. В частности, он отметил, что репертуар любого дирижера "состоит из четырех столбов: романтического немецкого, французского, итальянского и классического российского".

Читайте также: Назвали "коллаборантом": Иван Клименко ответил на обвинения в сотрудничестве с россиянами во время войны.

дирижер Оксана Лынив Фото: facebook

Михаэль подчеркнул, что дирижеры должны исполнять классические композиции российских авторов независимо от своей национальности. Причина кроется в том, что Чайковский, Рахманинов, Шостакович, Стравинский и другие композиторы входят в "стандартный репертуар" каждого оперного театра, оркестра или концертного зала стран Запада. Поэтому если музыкант хочет работать на международном уровне, то должен придерживаться так называемого "правила рынка".

Что касается украинцев, то, по словам Грубера, в этой ситуации не возникает вопроса на счет того, хотят ли они представлять российскую культуру за пределами родной страны, как и граждане любого другого государства. "Речь идет лишь о принятии правил международного музыкального рынка, требующего выполнения этих композиторов и их произведений. Следовательно, у дирижеров на самом деле нет выбора: хотят они исполнять или не хотят определенных композиторов", - говорит мужчина.

Читайте по теме: Скандал с сериалом "Белый лотос": МИД Украины обратился к HBO из-за работы с актером-путинистом.

По мнению агента известного дирижера, Лынив делает многое для того, чтобы популяризировать родную культуру и добавлять в свои выступления и произведения известных земляков. Тем не менее, Грубер добавил, что после начала полномасштабной российско-украинской войны музыку русских композиторов не стали реже исполнять на известных сценах мира.

"Пример того, что рынок классической музыки имеет свои правила, которые не обязательно соответствуют политике", - говорит Михаэль.

Оксана Лынив принимает участие в постановке оперы Чайковского "Евгений Онегин" Фото: Semperoper Dresden

Напомним, на днях выяснилось, что Лынив работает над постановкой оперы "Евгений Онегин" авторства Чайковского. Премьера запланирована на 3 июля следующего года, и должна пройти в Саксонской государственной опере Дрездена. Ее покажут на русском языке с добавлением немецких и английских субтитров.

Лынив высказалась о ситуации и заявила, что "произведения российских композиторов - неотъемлемая часть репертуара симфонических оркестров оперных театров мира", и в будущем дирижер надеется, что работа на международной арене позволит постепенно добавить в репертуар мировых театров и произведения украинцев.

  • Ранее мы писали о том, что россияне нагло украли песню Христины Соловий: фигуристка танцевала под нее в шоу жены Пескова.

Интересные новости для вас:

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал thеLime и узнайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Все сохраняют оптимизм: друг онкобольного Чарльза III рассказал о состоянии его здоровья

Состояние здоровья Чарльз III, который лечится от онкологии, ухудшилось – об этом рассказал друг короля – что известно

Поклон всем героям: украинские звезды почтили память жертв трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024 года исполняется 38 лет со дня Чернобыльской аварии - звезды высказались о годовщине - фото

Никто не может мне запретить: скандальная Алхим высказалась о языковом вопросе и отношении к Путину

Анна Алхим заявила, что перейдет на украинский, когда от нее все отстанут, а также отметила, что Путин продолжает нагибать весь мир